• Баку 20° C

    4.23 м/с

Полад Бюльбюльоглы: Сколько бы лет ни прошло, народ Азербайджана никогда не забудет этот день
 

12:02 / 20.01.2021 Просмотров: 14697

20 января в Москве в посольстве Азербайджана в России состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв "Черного января".
Об этом заявил журналистам посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, возложив цветы к мемориалу жертв, павших в ночь на 20 января в Баку, а также к барельефу общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в посольстве Азербайджана.
В своём заявлении журналистам посол отметил, что с той ужасной ночи минул 31 год, однако сколько бы лет ни прошло, азербайджанский народ никогда не забудет этот день.
"Трагедия ужасающая, потому что мы были гражданами одной страны. Я хочу особо подчеркнуть, что это было в советское время. Современный Азербайджан никогда не отождествляет этот кошмарный день с демократической Россией. Он остался в нашей истории, как черное пятно. Однако мудрый азербайджанский народ перешагнул через это", - сказал он.
Посол подчеркнул, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев стал первым, кто осудил эту трагедию: "21 января Гейдар Алиев вместе с членами своей семьи приехал в здание Посольства и здесь впервые выразил свои претензии советскому руководству. В то время этот шаг требовал очень большого мужества и веры. Будучи великим политиком, Гейдар Алиев понимал, что, в первую очередь, страшному событию необходимо дать политическую оценку. И именно он первым это сделал".
"Сегодня наше успокоение в том, что в прошлом году Азербайджан под руководством верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в результате 44 дневной войны одержал победу и освободил Карабахские земли. Этим он воздал большую честь тем, кто ушел 20 января и стал шехидом за свободу, за независимость своей Родины. Мечты Гейдара Алиева воплотил в жизнь его сын Ильхам Алиев. Он вернул Узеира Гаджибекова, Натаван, Бюльбюль Шуше. Он вернул Карабах Азербайджану. Сегодня Карабах – это Азербайджан, а Шуша – это культурная столица Азербайджана", - сказал Полад Бюльбюль оглы.
Отметим, что перед посольством Азербайджана также установлен стенд памяти героев 20 января, куда все желающие смогут возложить цветы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA