• Баку 16° C

    2.35 м/с

МЫ - АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

18:18 / 01.07.2019 Просмотров: 19875

Любовь к своей стране, уверенность в будущих ее успехах – все это делает нас единым народом, способным преодолевать любые трудности. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, бережно относятся к азербайджанским традициям, стараясь сохранить и популяризировать азербайджанскую культуру и язык. 
В этой рубрике речь идет о деятельности нашей диаспоры по всему миру.


В МОСКВЕ С РАЗМАХОМ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ АМОР 

На днях в российской столице – городе Москва - прошел День культуры Азербайджана, организованный Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР) в честь 10-летия организации. В мероприятии принимала участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель АМОР Лейла Алиева.
День культуры Азербайджана прошел в одном из самых уютных уголков Москвы – «Аптекарском огороде» Ботанического сада Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова .
Выступая на торжественной церемонии открытия Дня культуры Азербайджана, председатель АМОР Лейла Алиева поздравила всех с 10-летним юбилеем организации. «Прекрасно, что сегодняшнее мероприятие проходит на природе, в одном из самых красивых садов мира — Ботаническом саду МГУ. Что делает этот сад особенно волшебным? Это — любовь, с которой весь коллектив Алексея Ретеюма ухаживает за растениями. Любовь — это то, что украшает мир, делает его добрее, справедливее, и главное — настоящим. Поэтому мне особо приятно, что Азербайджанская молодежная организация России (АМОР) означает любовь. Это, в свою очередь, значит, что мы всегда будем такими светлыми, добрыми и сильными», — сказала Лейла Алиева.
Вместе с тем председатель АМОР рассказала, что за 10 лет АМОР проделала большую работу. В 49 регионах Российской Федерации действует 55 отделений организации, которые объединяют более 2,5 тысяч самых инициативных и креативных представителей азербайджанской молодежи. «У нас множество позитивных проектов и мероприятий, таких как ежегодные осенние и зимние школы лидерства АМОР «Шаг в будущее» и помощь в обретении специальности». Также АМОР был включен в состав XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году. Участие АМОР является высокой оценкой нашей работы. Фестиваль — это прекрасная площадка для обмена опытом, идеями и налаживания новых знакомств и дружбы. Только общаясь с кем-то лицом к лицу, вы можете узнать человека, узнать о нем правду. Это также возможность для нашей молодежи рассказать о богатой, древней культуре, истории и традициях Азербайджана», — отметила Лейла Алиева.
Как подчеркнула председатель АМОР, Азербайджан и Россию объединяют общая история, культура, а также традиционная дружба между двумя народами. «В Азербайджане с большой любовью относятся к великой русской культуре, искусству, литературе и поэзии. Очень радует тот факт, что наша молодежь интегрируется в российское общество и одновременно бережно сохраняет свои традиционные корни. Главная задача АМОР — делать добрые и полезные дела. Мы уже много лет проводим такие акции, как «У крови нет нации» по безвозмездной сдаче крови, поддерживаем и поощряем отличников учебы, участвуем в российских профессиональных конкурсах, проводим популярные интеллектуальные игры, такие как «Что, где, когда?», КВН, а также посещаем детские дома, дома престарелых и протягиваем руку всем, кому она нужна», — рассказала она.
Кроме того, Л.Алиева подчеркнула, что члены организации должны уделять особое внимание здоровому образу жизни. «Человек, который проводит много времени на природе, употребляет здоровую пищу, не курит, занимается спортом, находится в движении и, самое главное, не забивает свою голову негативной информацией и негативными мыслями, не будет нуждаться во врачах и будет всегда здоров. Уже много лет АМОР проводит чемпионат по мини-футболу на Кубок имени Гейдара Алиева, Универсиаду АМОР, спортивные игры и туристический слет. Российская молодежь с удовольствием участвует во всех наших мероприятиях, я за это вам очень благодарна. Я уверена, что наша дружба будет только крепнуть», — сказала Лейла Алиева.
По ее словам, будущее человечества зависит от решения многих экологических проблем. «Природа уже давно подает нам сигнал и очень нуждается в нашей защите. Земля – это наш общий дом, поэтому задача по сохранению, благоустройству нашей планеты должна решаться сообща. Примером тому являются совместные усилия наших экологов с Центром восстановления леопардов в Сочи. Я очень надеюсь, что мы сможем сделать все возможное, чтобы сохранить этот уникальный вид хищника. Наша международная компания IDEA участвовала в экологическом мероприятии в Астрахани по выпуску осетровых мальков в Каспийском море. Я очень надеюсь, что мы сможем восстановить популяцию каспийского осетра, одного из самых древнейших и интересных животных. Недавно мы вместе с Вячеславом Фетисовым выпускали осетра в Азербайджане, и когда это делаешь своими руками, это — непередаваемое ощущение», — отметила Лейла Алиева.
Председатель АМОР выразила надежду, что члены АМОР проведут акцию по посадке деревьев. «На сегодняшний день IDEA уже посадила более 5 миллионов деревьев в Азербайджане. IDEA проводит семинары по бережному отношению к воде и воздействию пластика на окружающую среду. «Главное, чтобы каждый из нас помнил, что мы сами можем внести очень большой вклад в защиту нашей природы и нашей планеты, если будем делать некие изменения в нашем образе жизни», — призвала она.
Лейла Алиева подчеркнула, что двери АМОР всегда открыты для всех, независимо от национальности, вероисповедания и возраста. «Они открыты для всех, кто желает творить добрые дела и делать наш мир еще ярче и еще лучше. Делая доброе дело кому-то, мы в первую очередь делаем подарок самим себе. Я желаю, чтобы мы всегда держались вместе и расширяли нашу дружбу. А самое главное — чтобы каждый из нас верил в себя, слушал свое сердце и никогда не отчаивался и не опускал руки. Помните, что ошибки даны на то, чтобы мы становились лучше, ведь, на самом деле, кто не ошибается, тот не двигается вперед. Верьте в себя, в нас, в добро, в свет, в любовь. Верьте в жизнь, ведь это — самое ценное, что у нас есть. Дай бог всем нам здоровья, счастья и много радости. Дай бог успехов и процветания нашим странам» — заключила председатель АМОР.
Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий в своем выступлении отметил, что сегодня в Ботаническом саду МГУ — важное событие, поскольку оно связано с молодежью. Ректор поблагодарил Президента Азербайджана за содействие в открытии филиала МГУ в Баку. «Филиал является замечательным высшим учебным заведением, он построен на новой территории, его кампус уникален, а студенты, которые учатся в филиале, получают диплом Московского университета, и, конечно, это — научная и образовательная элита страны. Я очень благодарен истории за то, что мне выпала честь быть лично знакомым с Гейдаром Алиевым. Я рассказывал об одной из моих встреч, когда по протоколу она планировалась 20 минут, а мы проговорили более двух часов, вспоминая многие эпизоды из прошлой жизни еще Советского Союза. Для меня это светлый человек, я хорошо понимаю его роль в истории Азербайджана», — сказал ректор. 
Также Виктор Садовничий подчеркнул, что АМОР ставит очень благородные задачи и цели. «Я бы хотел, чтобы было побольше организаций, которые работают во имя добра, во имя красоты, спасают экологию», — добавил он
«Очень важно, чтобы новое поколение азербайджанцев, которые живут в России, чувствовали себя гражданами этой великой страны, работали, развивались», — сказал в своем выступлении посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.
«Лейла ханум очень правильно определила те приоритеты, по которым должна жить молодежь. Сегодня, когда мы шли по этому прекрасному саду, обменивались с Лейлой ханум мнением, что надо обязательно подарить этому замечательному саду деревья из Азербайджана, которые будут расти, символизировать дружбы наших народов и государств. Я желаю, чтобы АМОР и в будущем активно работал под руководством Лейлы Алиевой», — добавил посол.
Посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов рассказал о своем визите в Баку и отметил, что во время визита много говорил с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой об экологии. «Это то, чем много лет она занимается. Я как посол ООН по окружающей среде могу сказать, что молодежь заставит всех нас подумать о будущем и поменять, может быть, и целый миропорядок по отношению будущему. Лейла Алиева сказала, что земля – это наш общий дом. Я благодарен Лейле за то, что она понимает смысл жизни. И то, что делает АМОР за последние 10 лет – это пример всем остальным»,- сказал В.Фетисов. 
Он отметил, что каждый раз с большим удовольствием приезжает в Баку. « Я в Баку влюблен уже давно, с каждым разом приезжаю и понимаю, что гостеприимство азербайджанского народа — это образ жизни», — рассказал легендарный спортсмен, анонсировав открытие школы хоккея в Баку.
В рамках Дня культуры состоялось награждение активистов АМОР. Председатель АМОР Лейла Алиева вручила памятные дипломы отличившемся в номинациях «Самый активный волонтер АМОР», «Самый успешный спортсмен АМОР», «Студент с самой высокой успеваемостью», «Самые активные региональные отделения», «За плодотворную деятельность в жизни организации».
Отметим, что среди самых активных региональных отделений АМОР были отмечены отделения в Архангельске и Екатеринбурге. 
Праздник продолжился на нескольких площадках, где проходили мастер-классы, выставки, организована отдельная фотозона с атрибутикой, музыкальными инструментами, костюмами, коврами. 
Для ознакомления с деятельностью Азербайджанского молодежного объединения России был организован читальный уголок с выпусками журнала АМОР за 10 лет, также представлены произведения азербайджанских классиков.
Кстати, в мероприятии принимали участие представители многочисленной азербайджанской диаспоры России.
Праздник завершился концертом под открытым небом с участием финалиста проекта «Голос» Эмиля Кадырова, финалиста шоу «Голос дети» Азера Насибова, танцевального ансамбля «Карабах» и др.
На площадке Дня культуры Азербайджана организовали тематическую фотозону с атрибутикой, музыкальными инструментами, костюмами, коврами. «Моментальное фото» позволило гостям получить свой снимок в азербайджанском интерьере мгновенно. 
В завершение праздника состоялся показ фильма под открытым небом, где у каждого желающего была возможность провести время за просмотром интересного кино. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA