• Баку 18° C

    5.68 м/с

Индонезия объявила торговую войну Евросоюзу

00:00 / 10.08.2019 Просмотров: 14917

Ведущий производитель пальмового масла - Индонезия - собирается повысить импортные пошлины на молочную продукцию из стран Евросоюза до 8-18 процентов, передает Bloomberg.

Данный шаг стал ответной реакцией властей Индонезии на намерение ЕС ввести высокие тарифы для индонезийского пальмового биодизеля. Назревает очередная торговая война, отмечает издание.


Вражда из-за пальмового масла между двумя торговыми партнерами усилилась в начале этого года. Еврокомиссия из-за опасений по поводу вырубки лесов решила с июня ввести более строгие ограничения на использование пальмового масла для производства биотоплива, пишет Лента.ру.

Цены уже упали на 18 процентов с начала 2018 года в связи с экологической кампанией по сокращению использования зерновых культур в топливе, которая была одобрена Европарламентом. Индонезия и Малайзия (второй мировой лидер по производству пальмового масла) заявили, что это ставит под угрозу борьбу стран с бедностью.

Министр торговли Индонезии Энггартиасто Лукита заявил, что происходящее — несправедливость и акт протекционизма со стороны Евросоюза. По словам Лукиты, Индонезия обратится к другим поставщикам молочной продукции, таким как Австралия, Новая Зеландия, США или Индия.

По данным Еврокомиссии, Индонезия является третьим по величине покупателем сухого обезжиренного молока из ЕС после Алжира и Китая. Евросоюз — третий по величине торговый партнер Индонезии.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA