• Баку 17° C

    6.44 м/с

Переписка в Facebook поможет диагностировать диабет
 

14:42 / 20.06.2019 Просмотров: 12508

Специалисты разработают приложение, которое будет искать ключевые слова в переписке, сигнализирующие о некоторых заболеваниях.

Американские исследователи выяснили, что люди, страдающие диабетом 1 и 2 типа, во время переписки в социальных сетях часто используют определённые слова. По характеру сообщений искусственный интеллект в будущем поможет диагностировать диабет. Кроме того, программа сможет распознать депрессию и психоз. Единственным минусом является то, что не каждый человек захочет раскрыть посторонним людям личные сообщения в Facebook.

Американские учёные из Stony Brook University и Penn Medicine хотят помочь программистам создать приложение, определяющее болезни по ключевым словам. Для этого они провели исследование, в ходе которого была добровольно изучена переписка в Facebook 1000 человек. У некоторых респондентов был диабет 2 или 1 типа. Эксперимент показал, что диабетики чаще других используют некоторые слова. При этом слова не всегда связаны напрямую с проблемой. Например, люди, использующие слова «молиться» и «Бог» в 15 раз чаще болели диабетом. Исследования находятся на начальной стадии, но специалисты надеются получить помощь от других коллег, чтобы ускорить этот процесс.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA