• Баку 19° C

    4.57 м/с

Пекин готовится к ядерной войне с Западом

21:46 / 24.06.2021 Просмотров: 15768

Учитывая рост антикитайских настроений, вызванный переносом американской производственной базы в Китай, последствиями пандемии COVID-19 и излишне острой риторикой в Вашингтоне относительно предполагаемых злонамеренных устремлений Пекина, кого из наблюдателей за американской политикой ни спроси, он легко может прийти к выводу, что Вашингтон находится на грани того, чтобы неосознанно вступить в новую войну — на этот раз с КНР. К тому же Пекин тоже не прочь использовать свою силу.
Китай, вероятно, начинает уходить от своей ядерной доктрины "минимального сдерживания" в сторону возможности применения атомного оружия в региональном конфликте. Это утверждал в среду заместитель министра обороны Соединенных Штатов по политическим делам Колин Кол. Он вслед за другими американскими должностными лицами выразил мнение, что Пекин способен удвоить свой арсенал к концу десятилетия, что КНР создает новые виды ядерного оружия. "Они, возможно, уходят от своего традиционного взгляда, заключающегося в минимальном сдерживании [потенциального противника], к тому, чтобы говорить, что ядерные вооружения могут потребоваться в региональном конфликте", - отметил заместитель руководителя американского военного ведомства, выступая на онлайн-конференции вашингтонского Фонда Карнеги. 
Как заявил в конце апреля директор Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенант сухопутных войск Скотт Берриер, по мнению вверенного ему ведомства, Россия и Китай, по всей видимости, существенно увеличат в течение следующего десятилетия размеры своих ядерных арсеналов. По словам Берриера, "ожидающимся расширением арсенала Москвы движет в основном рост числа нестратегических ядерных вооружений". 
Россия располагает, по оценкам США, примерно 2 тыс. тактических ядерных боезарядов и примерно 1,4 тыс. боеголовок для стратегических систем, свидетельствовал глава РУМО. Он также подчеркнул, что спецслужбы США пересмотрели свои прежние выводы относительно темпов роста китайского ядерного арсенала. "В прошлом году РУМО предсказывало, что Китай по меньшей мере удвоит за нынешнее десятилетие свой ядерный арсенал, который, как предполагается, насчитывает 200 с небольшим боезарядов. С тех пор Пекин ускорил расширение своего ядерного арсенала, находится теперь на пути к тому, чтобы превзойти наши предыдущие прогнозы относительно вероятного размера арсенала к концу текущего десятилетия", - пояснил Берриер. 
Когда рассматриваешь вопрос о неизбежности того или иного конфликта, сталкиваешься с проблемой, которая заключается в том, что многие вашингтонские политики руководствуются аксиомой «с глаз долой — из сердца вон», поэтому постоянно ищут внимания средств массовой информации. Таким образом, публичные заявления вашингтонских искателей саморекламы (как из числа военных, так и из числа гражданских лиц) редко бывают информативными.
Экономика Китая также почти равна американской экономике, и, в отличие от Японской империи, Пекин в целом избегал вооруженного конфликта со своими соседями, несмотря на ряд споров. Фактически впечатляющий успех регионального всеобъемлющего экономического партнерства, которое создает соглашение о свободной торговле между Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, такими как Австралия, Бруней, Камбоджа, Индонезия, Япония, Лаос, Малайзия, Мьянма, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и Вьетнам, сделал задачу Вашингтона по созданию антикитайского альянса очень сложной, если не невозможной. 
Американские дипломаты начинают понимать, что ни одно из этих государств на самом деле не хочет оказаться в эпицентре конфликта между Китаем и США. В большинстве дискуссий о потенциальном конфликте с Китаем не упоминается, какой более важной стратегической цели могут служить воздушные и морские удары США по материковой части Китая. Если наземная война исключена — и такой шаг кажется вполне разумным, — легко представить себе, что очень быстро самоцелью станет разрушение китайской инфраструктуры посредством нанесения дальних ударов, как это было в случае косовской воздушной кампании, в Сирии и совсем недавно в Ираке. Однако, учитывая размер и глубину китайской обороны, даже если удары нанесут ей значительный урон, стратегическая победа с ощутимым влиянием на национальное руководство Пекина кажется маловероятной. Поскольку большие концентрации американских военно-воздушных и военно-морских сил в непосредственной близости от берегов Китая трудно, если не невозможно, скрыть в эпоху космической разведки, велика опасность того, что надводный флот ВМС США и американские базы, размещенные на островах, понесут серьезные потери.
Мир, несомненно, изменился – и не в лучшую сторону. Проблема в том, что Запад пал жертвой обстоятельств, к созданию которых он сам приложил руку.

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA