• Баку 17° C

    4.36 м/с

Парламент Армении принял скандальные поправки в Конституцию
 

15:08 / 22.06.2020 Просмотров: 12048

На внеочередном заседании Национальное собрание Армении 22 июня в первом чтении проголосовало за проект о внесении поправок в Конституцию. За проголосовали 89 депутатов, решившись переписать редакцию Основного закона, принятую на референдуме, сообщает Новости Армения.
Отмечается, что партии «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» бойкотировали внеочередное заседание НС.
Проект, представленный 54 депутатами от правящего блока «Мой шаг», предлагает внести изменения в статью 213 Конституции Армении.
В соответствии с поправками, полномочия судей Конституционного суда, которые находились в должности более 12 лет, должны быть прекращены. Остальные судьи продолжают работать до истечения 12 лет в качестве судей КС.
Кроме того, предусматривается, что срок полномочий председателя Конституционного суда прекращается, после чего, в соответствии со статьей 166 Конституции, которая вводится в действие после восполнения вакансий, избирается новый председатель Конституционного суда.
Оппозиция Армении ранее заявила, что принятие данных поправок означает, что премьер-министр Никол Пашинян свергает конституционный строй и узурпирует власть.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA