• Баку C

    2.11 м/с

ОТВЕТ ТУРЦИИ НА ПРИЗНАНИЕ США ПСЕВДОГЕНОЦИДА АРМЯН

21:26 / 03.05.2021 Просмотров: 15646

Анкара намерена денонсировать оборонный договор с Вашингтоном
По сообщению Bloomberg, Анкара может поставить под угрозу американское влияние на турецких военных базах. В то же время Пентагон уверен в том, что военному сотрудничеству Турции и США ничто не угрожает. О том, как заявление Джо Байдена о псевдогеноциде армян может повлиять на дальнейшие двусторонние отношения, сегодня гадают многие эксперты.
Учитывая, что именно агентство Bloomberg ранее публиковало информацию о том, что Джо Байден намерен назвать события 1915 года, произошедшие в Османской империи, используя термин «геноцид», сообщение о заморозке оборонного пакта с большой вероятностью может претвориться в жизнь. Отметим, что документ, который может денонсировать Турция, предусматривает обмен данных между разведками США и Турции, проведение совместных учений и предоставление доступа к турецким авиабазам для американской авиации.
По словам турецкого политолога Энгина Озера, суть договоренностей заключалась в том, что в обмен на военную и финансовую помощь США получают доступ к турецким военным базам. «В этом плане американское руководство модернизировало несколько турецких военных баз, самый известный Инджирлик. Прошло уже более 40 лет. Турция теперь сильное независимое государство, которое не нуждается в такой помощи». 
Отметим, что на протяжении последних лет отношения между США и Турцией становились только холоднее. Вашингтон негативно реагировал на растущее сотрудничество в военной сфере Москвы и Анкары. В ответ на закупку Турцией комплексов противоракетной обороны С-400, Вашингтон лишил Анкару доступа к программе истребителей пятого поколения F-35. Теперь под угрозой американское влияние на турецких военных базах.
Как отметил в беседе с «Новым Временем» исследователь по международному управлению Ахмед Алили, в одночасье США могут остаться без очень важного инструмента в этом регионе – это авиабаза.
«Данный объект не просто авиабаза, это - мощная структура, которая помогает США реализовывать свои ближневосточные амбиции. Я думаю, в ближайшее время стороны могут найти определенные выходы из ситуации», - говорит эксперт.
В недавнем заявлении пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби говорится о том, что заявление американского лидера о якобы «геноциде армян» не должно отразиться на отношениях Вашингтона и Анкары в военной сфере. 
Эксперты говорят о том, что «непокорная Анкара» является "раздражителем для американского руководства". Раздражителем для США также является сотрудничество с РФ, в том числе покупка Турцией С-400.
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35 , а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам США посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
В то же самое время Джон Кирби заявил о том, что Турция – это союзник США по НАТО. «Мы не ожидаем, что это заявление президента, сделанное им в минувшие выходные дни, как-то их затронет. Мы надеемся, что американо-турецкие связи в военной сфере будут только укрепляться».
Тем не менее, по словам политологов, Турция не сможет оставить без ответа заявления США. Как будут развиваться отношения, покажет время.

Т.СУЛТАНОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA