ООН обеспокоена вероятностью геноцида в Эфиопии

ООН обеспокоена убийством мирных жителей в Эфиопии и возможностью перерастания этнической напряженности в геноцид. Об этом говорится в распространенном в пятницу совместном заявлении специального советника всемирной организации по предупреждению геноцида Прамилы Паттен и специального советника по вопросам концепции «Ответственность за защиту» Карен Смит, сообщает ТАСС.
Они выразили «глубокую озабоченность в связи с сообщениями об эскалации межэтнической напряженности в Эфиопии и недавних военных столкновениях в районе Тыграй, в результате которых, как утверждается, было убито много мирных жителей».
В заявлении подчеркивается, что «нападения по этническим мотивам представляют опасную траекторию, которая увеличивает риск геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности, которые обычно считаются особо тяжкими».
Другие новости

Премьер Ирака примет участие в арабо-российском саммите в Москве

СМИ: Трамп и Шахбаз Шариф могут встретиться на полях ГА ООН в Нью-Йорке

Президент Турции: Израиль оказывает давление на Сирию, Дамаск ни в коем случае нельзя оставлять одного

Шойгу оценил ситуацию на Ближнем Востоке

Лукашенко высказался о возможных угрозах учений «Запад-2025» для других стран
