• Баку 11° C

    2.38 м/с

ОБСЕ призвала Азербайджан и Армению усилить диалог
 

20:12 / 08.07.2019 Просмотров: 11003

«Мы призываем лидеров Армении и Азербайджана усилить диалог в рамках посреднических усилий, предпринимаемых сопредседателями Минской группы ОБСЕ».

Как сообщает АПА, об этом говорится в декларации, принятой по итогам проведенной в Люксембурге ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В документе содержится призыв воздерживаться от применения силы и угрозы, с уважением относиться к принципам территориальной целостности, равноправия народов и их права на самоопределение, опираясь на основные принципы Хельсинкского заключительного акта, принимать точные и конкретные меры.

В декларации содержатся рекомендации к национальным правительствам, парламентам и международному сообществу в связи с вопросами политики, безопасности, экономики, окружающей среды, прав человека, гуманитарными вопросами.

В декларации осуждаются все формы терроризма и экстремизма, содержится призыв к парламентам и правительствам в связи с принятием эффективных мер против терроризма.

Отметим, что нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР. 

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана — Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы,Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Польша, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция. 

С декабря 1996 года начал функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджана. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ,ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA