Обнародованы предварительные результаты мониторингов историко-культурных объектов, проведенного на освобожденных от оккупации территориях
Указом президента Азербайджанской Республики №1170 от 29 октября 2020 года «Об организации временного особого управления на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики» на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики в соответствии с административно-территориальным делением страны, созданы временные комендатуры, осуществляющие особое управление по каждому району и в составе комендатур созданы оперативные штабы, в которые входят представители государственных учреждений (организаций), в том числе Министерства культуры Азербайджанской Республики.
Как сообщили в Министерстве культуры, для выполнения соответствующих задач специалисты Министерства культуры, входящие в состав оперативных штабов, приступили к проведению мониторингов в освобожденных от оккупации районах.
В ходе предварительных мониторингов были обнаружены 56 учреждений культуры, в том числе 25 библиотек, 19 домов культуры и клубов, 7 музеев, 5 детских музыкальных школ, почти все они полностью разрушены.
В ходе предварительных мониторингов был проведен осмотр 49 историко-культурных памятников, в том числе Албанской церкви в поселке Гадрут Ходжавендского района (1170-й год), Девичьей башни в селе Амирханлы Зангиланского района (XII век), каравансарая в селе Гаргабазар Физулинского района (XVII век).
Было установлено, что 28 памятников полностью разрушены оккупантами, от них остались только руины.
Проведение мониторингов на освобожденных от оккупации землях продолжается.
Другие новости
В село Ханоба Ходжавендского района отправлена первая группа переселенцев
Очередные группы переселенцев отправлены в Ходжавендский и Ходжалинский районы
В город Агдам отправлена очередная группа переселенцев
В города Кяльбаджар и Ходжавенд, а также в село Хоровлу Джебраильского района отправлены группы переселенцев
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Мемориала жертвам Ходжалинского геноцида
Со дня геноцида в Ходжалы минуло 34 года
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были