• Баку 17° C

    4.94 м/с

NYT: Минюст США запросит у сотрудников ЦРУ данные о начале расследования по России

08:50 / 13.06.2019 Просмотров: 5809

 Министерство юстиции США намерено запросить у двух сотрудников ЦРУ информацию относительно того, при каких обстоятельствах было начато расследование приписываемых России попыток вмешательства в американские президентские выборы 2016 года. Об этом сообщила в среду газета The New York Times.

По словам ее источников, представители Минюста США намерены побеседовать с этими сотрудниками ЦРУ. Их имена и должности не раскрываются. Как отмечает издание, один из них работает в сфере контрразведки, другой является аналитиком. Оба играли ключевую роль в том, что касается указанного расследования.

Как отмечается в публикации, с данными сотрудниками ЦРУ побеседуют, в частности, подчиненные прокурора Джона Дарема. Ранее генпрокурор и министр юстиции США Уильям Барр поручил ему проверить, при каких обстоятельствах было начато расследование относительно приписываемого РФ вмешательства в выборы, а также якобы имевшихся связей между президентом США Дональдом Трампом и Москвой. Указанное расследование проводил почти два года спецпрокурор США Роберт Мюллер.

По сведениям газеты, директор ЦРУ Джина Хэспел не намерена препятствовать данным планам Минюста США. Вместе с тем, по словам источников издания, эти шаги министерства "вызывают обеспокоенность среди сотрудников ЦРУ". Как отмечается в публикации, Дарем намерен провести и серию иных проверок в отношении ЦРУ, ФБР, а также аппарата директора Национальной разведки США.

Трамп и представители его администрации неоднократно обвиняли сотрудников спецслужб США в том, что те вели слежку за предвыборным штабом республиканца. Представители администрации также призывали выяснить, не было ли допущено нарушений при проведении расследования Мюллера.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA