• Баку 21° C

    4.11 м/с

НОВЫЕ РЕАЛИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДРАЙВЕРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
 

18:18 / 21.06.2021 Просмотров: 18275

Эксперты уверены, что возвращенные земли придадут новый стимул развитию Азербайджана
На днях стало известно, что Азербайджан занял 55-ое место в мире и первое на Южном Кавказе по показателям устойчивого развития. Об этом говорится в "Отчете об устойчивом развитии – 2021", подготовленном ООН.
Азербайджан оценивался по следующим критериям: "хорошее здоровье и благополучие", "отсутствие бедности", "действия по борьбе с климатическими изменениями", "правосудие и институты", "доступная и чистая энергетика" "чистая вода и санитария", "устойчивые города и сообщества", и "партнерство для достижения целей". По оценке ООН, общий балл Азербайджана составил 72,4 из возможных 100 баллов. Соседи Азербайджана – Грузия и Армения заняли 56-ое и 58-ое места соответственно.
Первое место в мире, согласно оценкам всемирной организации, заняла Финляндия, набрав 85,9 балла, последнее – Центральноафриканская Республика с 382 баллами.
16 июня министр экономики Азербайджана Микаиль Джаббаров сообщил о том, что ООН и Азербайджан обсудили возможности расширения сотрудничества. На заседании Руководящего комитета по реализации рамочного документа о сотрудничестве в области устойчивого развития между ООН и Азербайджаном на 2021–2025 годы были обсуждены возможности расширения сотрудничества с правлением ООН по стране, сказал министр.
Реализация документа внесет вклад в устойчивое социально-экономическое развитие, восстановление освобожденных территорий и реализацию проектов национального приоритета.
Резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исхагзаи ранее заявлял, что организация продолжит оказывать поддержку азербайджанскому правительству в преодолении социально-экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Кроме того, будет оказана поддержка в восстановлении освобожденных от оккупации территорий.
Отметим, что карабахский конфликт был важнейшей проблемой для Азербайджана и всего региона Южного Кавказа. Это был самый тлеющий, самый опасный и несущий самые большие риски для регионального сотрудничества и развития конфликт. Несмотря на это, за 30 лет противостояния и армянской оккупации Азербайджан смог выстроить инфраструктуру, необходимую для экономического развития, и реализовать важнейшие проекты, которые позволили нашей стране обеспечить собственную экономическую независимость, получить верных и взаимовыгодных партнеров за рубежом. Стабильность в нашей стране была обеспечена, и гарантом этой стабильности является в первую очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев. Азербайджанское общество объединено вокруг главы государства и поддерживает политику, которую он проводит. А политика эта заключается в том, чтобы выстраивать взаимовыгодные, взаимоуважительные и равноправные отношения с международными партнерами. 
Показатели нашей страны и те достижения, которых удалось достичь за последние 30 лет, говорят сами за себя. Решение карабахского конфликта открывает огромное поле возможностей не только для Азербайджана, но и для наших партнеров по Каспийскому региону. Говоря о потенциале этой новой реальности, в первую очередь следует упомянуть инвестиционную привлекательность. Уже заключены контракты, есть меморандумы, существуют договоренности о привлечении иностранных инвесторов к работам на этих территориях. Безусловно, там будут работать и российские компании, и, конечно, это потенциал, которым стоит воспользоваться. Азербайджан и Россия имеют огромный опыт выстраивания совместных предприятий, производств, инвестиционной деятельности.
Говоря об экономическом потенциале, следует упомянуть одну из важнейших договоренностей, которая была достигнута лидерами Российской Федерации, Азербайджана и Армении по итогам карабахского конфликта. Речь идет о коридоре, который свяжет Азербайджан с Нахчыванской Автономной Республикой, – так называемый Зангезурский коридор, о котором в последнее время очень много говорится. Это не просто дорога или магистраль, которая свяжет Азербайджан с Нахчываном. Это потенциальный драйвер экономического развития всего нашего региона, потому что мы говорим о связи не только Азербайджана и Нахчывана или Нахчывана и Турции, а о транспортном сообщении, которое пойдет на пользу и создаст большие возможности для всех стран региона, в том числе для Ирана, России, а также для самой Армении, которой жизненно необходима разблокировка коммуникаций, хотя бы для обеспечения бесперебойного железнодорожного и автомобильного сообщения с Россией. Нынешние транспортные артерии, которыми они обладают, имеют определенные проблемы. Тот же Северный путь, через Верхний Ларс на грузинской границе, доступен далеко не всегда, так как бывают проблемы в связи с климатическими условиями.
Зангезурский коридор может стать как раз таким маршрутом, который будет выгоден и для отправителей, и для получателей. В свое время предлагались и некие альтернативные варианты, через Иран и Армению, но в нашем случае мы можем предложить гораздо более выгодный сценарий. У нас налажена вся необходимая железнодорожная и автомобильная инфраструктура. Альтернативные проекты предполагали миллиардные инвестиции в налаживание фактически с нуля автомобильной магистрали, строительство железной дороги из Армении в Иран, которая должна была, по некоторым оценкам, завершится к 2022 году, но судя по тому, что происходит сейчас, ее вряд ли успеют завершить в назначенные сроки. То есть мы предлагаем сценарий и вариант, который выгоден почти всем.
Во-вторых, для его реализации по большому счету нужен совершенно небольшой объем инфраструктурной работы и политическая воля. Со стороны Азербайджана эта политическая воля есть, со стороны России эта политическая воля неоднократно подтверждалась и выражалась на самых высоких уровнях. Дело осталось за малым. Если политическая составляющая Зангезурского коридора будет реализована, то все страны региона получат выгодную, функциональную, а самое главное, стабильную транспортную артерию, которой они смогут на взаимовыгодных условиях пользоваться. В дальнейшем к этому коридору могут подключиться логисты из Казахстана, Туркменистана, регионов Российской Федерации. Все это дает уникальную возможность, которой не было на протяжении долгих 30 лет, и не воспользоваться этой возможностью было бы как минимум странно. Азербайджано-российское сотрудничество может быть своего рода примером для прикаспийских стран, когда возможности изыскиваются, находятся и реализуются, независимо от внешних факторов. Несмотря на нынешние условия, пандемию и войну, азербайджано-российские отношения прошли проверку на прочность – и в политическом смысле этого слова, и в экономическом.
В то же время темпы роста турецкой экономики могут стимулировать экономический рост в Азербайджане, который все больше интегрируется с ней. Об этом в частности заявил директор Центра экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.
"Шушинская декларация закладывает основу для долгосрочных инвестиционных ожиданий в Азербайджане. Шушинская декларация дополняет намерения глобальных компаний, таких как BP и Signify, вкладывать средства в Карабах и повышает индекс доверия инвесторов к Карабаху. Зангезурский коридор также может открыть возможности для укрепления турецко-российских экономических связей", - отметил Гасымлы.
Одним словом, новые реалии, безусловно, придадут дополнительный стимул для развития экономики не только Азербайджана, но и всего региона…

Х.АГАЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA