• Баку 17° C

    2.42 м/с

НЕЗАВИДНАЯ СУДЬБА ГУАМ

21:28 / 02.03.2020 Просмотров: 22211

Недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев, касаясь перспектив развития программы «Восточное партнерство», заявил следующее: «Азербайджан не планирует выходить из программы ЕС «Восточное партнерство», но не будет ее активным участником».
Отметим, что есть еще ряд программ, организаций и проектов, инициированных Западом, с которыми смело можно попрощаться из-за их бессмысленности. ГУАМ - в первом ряду таких организаций.
В Киеве 27-28 февраля прошло 52-е заседание Совета национальных координаторов ГУАМ. Информацию распространил МИД Грузии.
На заседании в Секретариате организации Азербайджан объявил о приоритетах во время своего председательства в ГУАМ в 2020 году. На встрече также был согласован план действий на нынешний год.
Кроме того, на встрече обсуждались вопросы политического, межпарламентского и секторального сотрудничества, а также взаимодействие в формате ГУАМ+, особенно с США и Японией.
Азербайджан на мероприятии представлял заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.
Мы не зря упомянули о ГУАМ в контексте «Восточного партнерства». Уж слишком похожи судьбы у этих организаций. И в ту, и в другую структуру входят одни и те же государства. Изначально обе организации преследовали геополитические цели, направленные на противодействие интересам России на постсоветском пространстве. Также сразу было ясно, что эти проекты - мертворожденные. После событий 2008 года в Грузии ГУАМ прекратил свое существование, то же самое произошло с «Восточным партнерством» после событий 2014 года на Украине. На протяжении последних лет было очевидно отсутствие эффективности и ГУАМ, и «Восточного партнерства». А потому от этих проектов все бегут без оглядки. Хотя официально из ГУАМ пока никто не выходит, тем не менее ни одна страна не проявляет активности в рамках данной структуры. 
Но имеются и определенные различия между этими организациями. Например, если Европейский союз как структура пытается придать «Восточному партнерству» видимость работы (проводя разного рода встречи и саммиты), то в отношении к ГУАМ в Брюсселе не проявляют никакого интереса. То есть, в отличие от «Восточного партнерства», эта организация создавалась под патронажем США. Пусть даже Брюссель двумя руками выступал «за» создание ГУАМ. Совсем не случайно звучат призывы со стороны ГУАМ к взаимодействию с США. В Киеве не стали нарушать эту традицию. Почему-то руководство Украины до сих пор наивно полагает, что Вашингтон реанимирует деятельность ГУАМ и поддержит членов этой организации в решении геополитических и внутриполитических проблем. Однако подобного не наблюдалось со дня создания этой организации. США и коллективный Запад, в целом, действовали в этом направлении исключительно в своих геополитических интересах, вмешиваясь во внутренние дела то Украины, то Грузии. К чему это вмешательство привело, все воочию убедились: в 2008 году в Грузии, в 2014 году - на Украине. Конкретно - потеря территорий, паралич власти и гражданская война, в частности, на Украине.
Что касается Азербайджана, то председательство нашей страны в 2020 году в ГУАМ вряд ли кардинально изменит ситуацию в этой организации и отношение к ней со стороны США и ЕС. По крайней мере политика двойных стандартов в оценке похожих территориальных конфликтов в США и в ЕС будет превалировать. Где-то из уст представителей Вашингтона и Брюсселя открыто звучат призывы к деоккупации захваченных территорий и поддержке территориальной целостности тех или иных государств, а когда дело доходит до карабахского урегулирования и деоккупации азербайджанских земель, то звучат призывы к взаимным уступкам.
В этой связи, конечно, хотелось бы, чтобы главным приоритетом Азербайджана во время председательства в ГУАМ стало требование, обращенное к США, признать Армению страной-агрессором, призвав ее освободить территории Азербайджана.


А.ШАХВЕРДИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA