• Баку C

    12.25 м/с

Не обменивающих и не возвращающих товары владельцев магазинов ждут штрафы
 

12:38 / 22.09.2020 Просмотров: 14299

В ряде торговых объектов в последнее время можно встретить вывески "Купленные товары возврату не подлежат".

Об этом говорится в заявлении Государственной службы по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики Азербайджана.

В заявлении говорится, что согласно закону "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков либо фальсификации товара в течение гарантийного срока, установленного договором или другими правилами, имеет право по своему выбору требовать от продавца или изготовителя:

- замены на товар надлежащего качества;

- соразмерного уменьшения его покупной цены;

- устранения недостатков товара за счет изготовителя (продавца, потребителя) или возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;

- замены на такой же товар другой модели (марки, типа и т. д.) с условием перерасчета стоимости;

- расторжения договора и возмещения нанесенных им убытков.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и удовлетворить одно из перечисленных требований потребителя.

Продавец (исполнитель) обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о цене, потребительских свойствах интересующей его продукции (а в отношении продуктов питания - также о составе, сроке годности, калорийности, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями нормативных документов), условиях ее приобретения, гарантийных обязательствах и порядке предъявления претензий, способах и правилах использования, хранения и безопасной утилизации товара.

Продавец (исполнитель) обязан также предоставить потребителю полную и достоверную информацию о правилах торговли товарами, реализуемыми предприятием и видах обслуживания. Если предоставление недостоверной или недостаточно полной информации о реализуемом товаре повлекло приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, то потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков.

Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар ненадлежащего качества на аналогичный по месту приобретения, если товар не подошел по форме, размеру, фасону, цвету или по иным причинам не может быть им использован по назначению. Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки. Обмен товара надлежащего качества производится, если он не был в употреблении и если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также товарный либо кассовый чек или иные документы, выданные потребителю вместе с проданным товаром.

В случае отсутствия товара потребитель вправе купить любой другой товар с перерасчетом его стоимости, получить свои деньги в размере стоимости возвращаемого товара или дождаться замены товара, как только тот вновь поступит в продажу.

Госслужба по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком при Минэкономики призывает владельцев магазинов соблюдать требования законодательства, не нарушать права потребителей и заявляет, что в случае выявления таких случаев в отношении них будут приняты серьезные меры в соответствии с законодательством.

Согласно статье 444.2 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение правил замены или возврата проданных товаров влечет наложение штрафа в размере от 600 до 900 манатов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA