Названы цены на пчеловодческую продукцию в Азербайджане
В 2019 году с 542,8 тысячи пчелиных семейств в 31 041 хозяйстве в Азербайджане получено 5 781,3 тонны меда, 156,1 тонны воска, 15,8 тонны прополиса, 14,1 тонны перги и 609,7 килограмма маточного молока, передает во вторник Trend со ссылкой на Государственный комитет по статистике.
Средняя стоимость килограмма меда составила - 25,1 маната, воска - 13,0 маната, прополиса - 129,5 маната, перги - 77,7 маната, 1 грамма маточного молока - 4,1 маната.
В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана № 3747 от пятого марта 2018 года «О стимулировании развития пчеловодства в Азербайджане», физическим и юридическим лица, занятым пчеловодством, за каждое пчелиное семейство установлена субсидия в размере 10 манатов, что оказало позитивное влияние на развитие пчеловодства в стране.
Таким образом, по сравнению с 2017 годом в 2019 году число пчелиных семейств увеличилось на 271,1 тысячи, а производства меда - на 2 738,2 тонны. В целом, за 11 лет после принятия в Азербайджане закона о пчеловодстве, производство меда в стране выросло в 4,1 раза, число пчелиных семейств - в 3,8 раза, количество пчелиных семейств на одно пчеловодческое хозяйство - с 11,1 до 17,5. Развития пчеловодства играет ключевую роль как с точки зрения обеспечения занятости в сельской местности, так и роста доходов населения.
Другие новости
Госкомитет выделит 4.5 млн манатов на мероприятия в 2026 году
Первая партия нефтепродуктов из Азербайджана достигла Армении
Резервы растут, долговая нагрузка снижается: экономика подтверждает стабильность
Рост цифр и сомнений: что стоит за повышением зарплат?
В Азербайджане выставят на аукцион шесть месторождений полезных ископаемых
Первая партия нефтепродуктов из Азербайджана в Армению отправлена из Баку
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были