• Баку 16° C

    2.95 м/с

Названы снижающие риск инсульта продукты
 

10:14 / 27.02.2020 Просмотров: 14689

Европейские ученые изучили влияние разных видов продуктов на появление у человека геморрагического или ишемического инсультов.

Исследования проводились на протяжении восьми лет. Ученых интересовали пищевые привычки людей. В эксперименте приняли участие 418 тысяч человек. Статья об этом появилась на портале Medicalxpress.com.

Эксперты решили выяснить связь между употреблением конкретных продуктов и появлением инсульта отдельного типа. Основным рационом испытуемых были мясо, рыба, яйца, крупы, молочные продукты, бобовые, орехи, а также овощи и фрукты.

За время исследований произошло 4281 ишемический и 1430 геморрагических инсультов. В результате эксперты смогли сделать выводы, какие продукты на это повлияли.

Ученые определили, что большое количество овощей и фруктов в рационе снижает риск появления ишемического инсульта, в то время как большое количество яиц в питании человека увеличивает возможность получения геморрагического инсульта.

Также сообщается, что здоровое питание, включающее достаточное количество растительной пищи, помогает снизить риски возникновения инсультов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA