• Баку 19° C

    4.57 м/с

НАШИ НА ЧУЖБИНЕ

18:18 / 23.01.2019 Просмотров: 22077
Азербайджанцы всего мира защищают свою национальную принадлежность и проявляют культурно-политическую солидарность, что соответствует интересам независимой Азербайджанской Республики и является одной из ее стратегических целей.
Укрепление традиций независимости и государственности, усиление позиций Азербайджана на международной арене, донесение до мировой общественности правого голоса азербайджанского народа, подвергшегося агрессии со стороны Армении, достижение справедливого решения нагорно-карабахской проблемы в рамках международных правовых норм и принципов обуславливает необходимость объединения вокруг единого центра всех организаций, занимающихся в зарубежных странах диаспорской деятельностью.
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы.

ПРОБЛЕМЫ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ДЕРБЕНТА ЖДУТ СВОЕГО РЕШЕНИЯ


«С первых дней пребывания Васильева Владимира Абдуалиевича на посту Врио главы Дагестана представители национально-культурной автономии азербайджанцев города Дербента поздравили его с назначением на высокую должность и обратились с письмом о проблемах азербайджанцев.

Надо отметить, что народы Дагестана доверяют Владимиру Абдуалиевичу, и поэтому он 9 сентября 2018 года получил уверенную поддержку парламента Дагестана».

Об этом заявил председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев г. Дербента Тельман Таирли.

По его словам, в соответствии с постановлением Народного собрания Дагестана Владимир Васильев избран главой республики на пять лет. «Это не малый срок. В Дербенте годами остаются нерешенными проблемы азербайджанцев, к примеру, строительство Азербайджанского театра, реконструкция Парка Низами, обеспечение учебниками азербайджанского языка в школах, кадровая политика и т.д. Проблем очень много, поэтому в этом направлении Владимиру Васильеву нужны молодые кадры. Считаю, что представителям госструктур региона и города необходимо тесно взаимодействовать с национально-культурной автономией азербайджанцев г. Дербента, потому что наш город является самым близким соседом Азербайджана, и основная часть азербайджанцев Дагестана проживает именно в Дербенте.

Кстати, в прошлом году в Дагестане прошли конкурсы управленческих кадров. В первом конкурсе из 1091 кандидата отобран 61 человек, 16 из них уже работают на руководящих должностях. Второй — республиканский кадровый конкурс «Мой Дагестан» был организован при поддержке Администрации президента Российской Федерации. Свыше 11 тысяч человек из 85 регионов страны изъявили желание участвовать в нем. Конкурс прошел открыто, с применением самых современных методик выявления управленческого потенциала, силами независимых федеральных экспертов. Из 54 победителей конкурса 13 уже назначены на различные управленческие должности в государственных структурах. Среди конкурсантов также наш соотечественник Видади Зейналов, уроженец г. Дербента», — отметил Тельман Таирли.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ИЗБРАНЫ ДЕПУТАТАМИ В РОССИИ

В конце минувшего года наши соотечественники были избраны в местные законодательные органы Красноярска, Республики Саха-Якутия и столицы Удмуртии – Ижевска.

На выборах в Красноярский городской совет победил Талех Махмудов, глава азербайджанской общины в Красноярском крае Российской Федерации. Талех Махмудов играет активную роль в социально-политической и культурной жизни Красноярска, наряду с деятельностью диаспоры. Наш соотечественник был вознагражден многократно за заслуги городской администрацией.

Для справки: Талех Махмудов родился в 1961 году в Аксуйском районе Азербайджана. После окончания средней школы наш соотечественник, получивший высшее образование в Красноярском государственном инженерно-строительном институте, живет в этом городе более 30 лет.

Мамедов Алиш Забид оглу, проживающий в Республике Саха (Якутия — субъект Российской Федерации), избран в третий раз в качестве члена Государственного собрания Саха (Ил Тумэн)- на выборах, состоявшихся 9 сентября.

Алиш Мамедов родился 10 февраля 1958 года в селе Орабан Шекинского района. После окончания Азербайджанского Инженерно-строительного института (ныне Университет архитектуры и строительства) он служил в Советской Армии. Мамедов, работающий на различных должностях в строительном секторе, с 1989 года является генеральным директором «Якутцемент»a.

А.Мамедов - член-корреспондент Международной строительной академии, заслуженный работник Республики Саха. Он многократно награждался различными государственными и правительственными наградами. Наш соотечественник, который пользуется большой популярностью в качестве филантропа в Сахе (Якутия), был избран членом IV, V и VI созыва в Ил Тумэн.

Один из активных руководителей азербайджанской общины Удмуртской Республики и России, общественный деятель, меценат и предприниматель Бахруз Гумбатов в упорной борьбе с убедительным перевесом победил на выборах в городскую думу Ижевска, набрав 52% голосов избирателей Союзного избирательного округа №20.

Бахруз Гумбатов Али оглу родился в 1978 году в селе Ормашен Дманинского района Грузинской ССР. Окончил институт права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета по специальности «Юриспруденция». Ранее занимал пост председателя региональной общественной организации «Азербайджанский общественный центр Удмуртии «Достлуг», ныне является заместителем председателя организации, являлся членом Федерального Совета Федеральной национальной культурной автономии азербайджанцев России.

ОТКРЫТЫЙ УРОК В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ «БИРЛИК»

В рамках празднования Дня народного единства в городе Альметьевске (Татарстан) состоялся открытый урок в воскресной школе азербайджанской диаспоры «Бирлик». Она уже несколько лет действует на базе общеобразовательной школы №24, сообщает fnkaa.ru.

В фойе школы гостей встретили всеми национальными угощениями тех народностей, представители которых здесь обучаются. Чтобы познакомить гостей с деятельностью организации, молодежное крыло Ассамблеи народов Татарстана подготовило небольшую выставку-экскурсию, на которой активная молодежь рассказала о своих достижениях. А после в холле начался небольшой концерт. Тут и народные танцы, и песни, и игра на народных инструментах. А песни не только традиционные, но и современные. Партию на струнных исполнил председатель организации «Бирлик»Фикрат Бакиров.

Затем гости побывали на уроке азербайджанского языка. Помимо основного профильного предмета, ученики изучают несколько прикладных дисциплин.

– Мы активно помогаем нашим ребятам изучать их родной язык, культуру, обычаи их родного азербайджанского народа, – рассказала Олеся Ягафарова, директор средней школы №24.

Воскресная школа «Бирлик» существует на базе школы № 24 с 2015 года и была создана по инициативе общины.

– Нас поддерживают со стороны исполкома, управления образования. Также не могу не отметить директора 24-й школы, – говорит Фикрат Бакиров, председатель организации «Бирлик».

В свою очередь, заместитель руководителя исполкома районаОлег Шабалинотметил, что важно не отрываться от родной культуры даже вдали от исторической родины.

– Находясь в отдалении от своей малой родины, находят время, изучают культуру, язык, традиции. Приобщая к этому детей. Это очень хороший пример, – убежден Олег Шабалин, заместитель руководителя исполкома АМР.

Сейчас в Альметьевске проживает около 20 различных народностей. Это и коренные народы Поволжья, и национальные диаспоры из так называемого ближнего зарубежья. И все они имеют равные возможности для сохранения традиций, национальной культуры, языка.

ДЕКАДА МИЛОСЕРДИЯ

Сегодня мы расскажем также о деятельности наших соотечественников в Московской области.

Так, местная национально-культурная автономия азербайджанцев Лотошинского района Московской области под председательством Яшара Алиева приняла активное участие в проводимой в районе на регулярной основе Декаде милосердия.

Отметим, что в дни проведения Декады милосердия особое внимание уделяется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла, одиноким пенсионерам и инвалидам, пожилым жителям сельских районов, малообеспеченным гражданам пожилого возраста. Вместе с тем реализуются благотворительные акции «Добрая покупка», «Чистый дом», «Чистый двор», «Чистые окна» с участием волонтеров, включенных в реестр Московской области, а также из числа школьников, студентов подмосковных вузов и молодежных организаций.

На сей раз МНКА азербайджанцев организовали благотворительное мероприятие в Лотошинском центре социальной помощи семье и детям. Наши соотечественники оказали благотворительную помощь воспитанникам центра в виде продуктов питания. В рамках акции специалисты центра устроили для воспитанников мастер-классы.

Отметим, что азербайджанцы Лотошинского района под руководством Яшара Алиева оказывают регулярную помощь всем нуждающимся, принимая самое активное и посильное участие в организуемых и проводимых в районе социально значимых акциях.




Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA