• Баку 22° C

    4.22 м/с

Налоговый ренессанс - кто платит больше? 

20:10 / 02.12.2019 Просмотров: 16745

Доля налоговых отчислений в бюджете следующего года продолжает расти. Так, согласно прогнозам, в наступающем году налоговая перечислит в государственную казну уже 7 млрд.875 млн. манатов, а если сравнивать эту сумму с прогнозами текущего года, фискальных поступлений  будет на  7,6% больше. При этом на долю налогов в структуре отчислений в бюджет следующего года приходится 32,6% .
Надо сказать, что такие прогнозы вполне оправданы, если приглядеться к динамике роста поступлений в «народный кошелек», в январе-октябре этого года по линии Государственного таможенного комитета (ГТК) в государственный бюджет поступили налоги и пошлины в объеме 3 645 326,84 тыс. манатов, что на 22,4% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Словом, бюджетные налоговые поступления расту, и в свете данного обстоятельства оечественные экономисты задаются вопросом – население каких территорий страны платит больше всего налогов? 
С этой точки зрения представляют интерес данные, представленные экономистом Ровшаном Агаевым, который подсчитал сумму налогов на душу населения в десяти наиболее «передовых» и отстающих районах и городах Азербайджана. Примечательно, что разница между лидерами и аутсайдерами рейтинга значительная. Для сравнения, самый низкий показатель налоговых выплат на душу населения в Лерике - 33 маната, а самый высокий в Баку - 3100 манатов (2100 манатов без учета нефтяного сектора). На втором месте десятка районов с самым низким показателем налоговых сборов  следует Джалилабад - 40 манатов, Ярдымлы - 41 манат, Масаллы - 49 манатов, Геранбой - 53 маната,  Уджар - 56 манатов, Зардаб - 56 манатов, Тертер - 56 манат, Агдаш - 58 манатов,  Балакен - 58 манатов.
В перечне десяти городов и районов, лидирующих по сбору налогов, Баку занимает первое место Баку - 3100 манатов (2100 манатов без учета нефтяного сектора), на втором месте Нафталан - 513 манатов, далее следуют:  Сумгайыт - 375 манатов, Ширван - 266 манатов, Мингячевир - 256 манат, Апшерон - 247 AZN,  Имишли - 214 манат, Нахчыван - 205 манатов, Габала -199 манатов, Гейгел -  192 маната.
По свидетельству Агаева, средний показатель налоговых сборов по стране прогнозируется в 792 маната, при этом в общей структуре налоговых сборов в размере 7 875 млрд. манатов на долю прочих регионов страны, исключая Баку, приходится 840 млн. манатов. Для большинства регионов этот показатель колеблется в пределах 70-120 манатов, говорит эксперт, отмечая, что в свете приведенных данных возникают вопросы к структуре расходов.
Эксперт задается вопросом, может ли правительство представить данные о том, сколько из бюджета расходуется на каждый регион в отдельности, за исключением Баку? По его словам, как только эти цифры также станут достоянием общественности, можно приступить к обсуждению вопроса о дотационных зонах. И речь здесь не столько о формальном подходе в аспекте действующих норм закона, поскольку представляет интерес  реальная ситуация – насколько в действительности регионы страны способны удовлетворить свои потребности за счет собственного финансового потенциала?
Экономист акцентирует внимание на серьёзной, можно сказать, стократной разнице налоговых выплат между столицей и иными районами. «Это наводит на выводы о дисбалансе экономического развития территорий», - говорит Агаев.
По мнению отечественных экономистов, ожидания в связи с исполнением государственного бюджета на следующий год заключаются также в увеличении поступлений из ненефтяного сектора. Также сообщается, что это позволит понизить зависимость государственной казны от нефтяного фактора. Фискальные реформы последних лет, в частности, масштабная перестройка в сфере налогового администрирования, также позволяют надеяться на достижение  прогнозных показателей. 


Т. Самойлова 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA