Мировой экономике спрогнозировали потери почти в $9 триллионов
Мировой экономике спрогнозировали потери до 8,8 триллиона долларов в 2020 году. Такие данные приводятся в докладе Азиатского банка развития (АБР), передает ТАСС.
«Мировая экономика может понести убытки в размере от 5,8 триллиона до 8,8 триллиона долларов США, что эквивалентно 6,4-9,7 процентам глобального валового внутреннего продукта, в результате пандемии новой вызываемой коронавирусом болезни», — отмечается в документе.
Эксперты банка уточнили, что наибольшие потери возможны при сценарии с длительным периодом сдерживания эпидемии. В таком случае ограничения будут действовать в течение полугода. Однако в случае восстановления экономической активности за три месяца потери достигнут 5,8 триллиона долларов.
В частности, экономические потери в Азиатско-Тихоокеанском регионе могут варьироваться от $1,7 трлн (сценарий в три месяца) до $2,5 трлн (полугодовой период). «КНР может понести убытки в размере от $1,1 трлн до $1,6 трлн», — уточняется в докладе.
Другие новости
Меньше нефтедолларов — больше налогов: как меняется структура бюджета-2026
Посол: Объем транзитных перевозок между Баку и Ашхабадом значительно увеличился
Конец налоговых каникул: почему в новом году подоходный налог вырастет на треть?
СМИ: Индия начала отменять заказы на российскую нефть
Кредитные вложения в экономику Азербайджана впервые превысили 31 млрд манатов

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были