• Баку 18° C

    5.68 м/с

Мировой экономике предсказали долгие проблемы

09:40 / 03.04.2020 Просмотров: 10687

Глава отдела макроэкономического анализа датского Saxo Bank Кристофер Дембик в свежем прогнозе (есть в распоряжении «Ленты.ру») предсказал, что нынешний мировой экономический кризис окажется тяжелее предыдущих и проблемы сохранятся надолго.

Нынешний спад случился в особенно неподходящее время с демографической точки зрения, полагает Дембик. В последние годы на пенсию начали выходить представители так называемого поколения бэби-бумеров — людей, родившихся во время демографического взрыва после Второй мировой войны.

Из-за этого рынок акций находится под угрозой стагнации даже после окончания пандемии коронавируса. Новое поколение американцев и жителей других западных стран не будут вкладываться в ценные бумаги с нефиксированной доходностью, предпочитая им более надежные инструменты — такие, как облигации.

Представители нынешнего поколения беднее своих родителей и не могут позволить себе такие же траты, тем самым уменьшая спрос и тормозя развитие экономики. К тому же, они в меньшей степени уверены в будущем, а потому предпочитают сбережения инвестициям.

В качестве еще одного неблагоприятного фактора Дембик называет долгосрочную мягкую политику Федеральной резервной системы США и центробанков европейских стран. Она породила слишком активные заимствования, которые привели к чрезмерной задолженности корпораций и правительств. В результате прибыль компаний и доходы национальных бюджетов отвлекались на обслуживание обязательств вместо того, чтобы быть инвестированными в развитие.

Таким образом, имеются все предпосылки для долгосрочного кризиса, хотя большинство экспертов сейчас придерживаются обратной точки зрения, указывает экономист.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA