• Баку 16° C

    2.95 м/с

Мир, Азербайджан, диаспора

19:48 / 04.08.2020 Просмотров: 17938

Тысячелетиями азербайджанский народ жил на обширной территории, формировался как единая народ, нация. За все это время сформировалась самобытная неповторимая культура, которая причисляет азербайджанцев к когорте великих народов, внесших огромный вклад в мировую цивилизацию. Разнообразие климатических зон (9 из 13) с соответствующей флорой и фауной сформировало неповторимую культуру – азербайджанскую кухню, которая поистине заняла своим разнообразием достойное место в мире. Наша поэзия более тысячи лет восхищает умы своей уникальностью, красотой сочетанием слов, богатством языка, своей музыкальностью, глубиной философской мысли. Наша музыка, мугам, будоражащий своей неподражаемостью, удивительной глубиной философской мысли была создана в глубокие времена. Уникальные для своего времени достижения азербайджанских ученых в разных областях науки, медиков, которые опережали века, создали мощный фундамент будущей научной мысли.
И сегодня мы восхищаемся развитой сетью библиотек, свидетельствующей о жажде азербайджанцев к книгочтению в те далекие времена, о желании сохранить и приумножить достижения в различных областях науки, культуры.
Мощный генетический фонд позволил азербайджанскому народу в короткий срок создать новые кластеры в культуре: театры, музеи, от наскальных рисунков до фантастических прекрасных произведений живописи, наряду с сохранением старой музыкальной культуры были созданы достойные мирового уровня классические музыкальные произведения, а также произведения с применением неповторимого сочетания мугама с различными музыкальными направлениями, нетрадиционного сочетания отображения на театральной сцене своих драматических произведений и произведений всемирно известных великих мастеров... Можно до бесконечности описывать разнообразие нашей богатой духовной культуры!
Но я не об этом! Все это недостаточно отражалось на сцене мировой культуры. Не всегда нам удавалось хоть толику этого прекрасного донести до широкой аудитории. Мир нас плохо знал. Не было своей диаспоры, не было доносящего рупора!
Азербайджанский народ, пропуская через свои территории огромные миграционные потоки, при этом принимая много прекрасного и становясь частью этого потока, никогда в своей истории не был обречен на миграцию. Менялись общественные строи, менялась география, менялась власть, а народ всегда жил в своем родном очаге.
В 1991-1992 годах произошел развал огромной страны, экономики, которая строилась на взаимосвязи всех входящих в нее республик. Встали заводы, фабрики, развалился агропромышленный комплекс, миллионы людей остались без работы, без средств к существованию. В результате агрессии и оккупации армянскими вооруженными силами более 20% территорий Азербайджана более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей родной земле. И наш народ впервые в своей истории повергся миграции.
Естественно, никакого опыта миграционной жизни, умения объединяться в чужой стране у азербайджанцев поначалу не было. Перенимали опыт других народов, при этом не всегда удачно с учетом наших национальных особенностей, ведь не было механизма единения разбросанных по многим странам представителей нашего народа.
Созданный Комитет по работе с диаспорой больше уделял внимание отдельным знаковым личностям, представляющим нашу диаспору, зачастую исходя из меркантильных соображений. Основная масса оставалась за бортом внимания. Но азербайджанцы, даже будучи далеко от Родины, сохранили свой язык, традиции, обычаи, свою богатую культуру. Однако соотечественники нуждались в помощи своей материковой Родины. Но...
За последние два года в связи с укреплением руководства Комитета по работе с диаспорой кардинально, по-новому была выстроена структура функционирования связей с соотечественниками. Была оказана методологическая помощь в структурировании диаспорских организаций с целью сохранения культуры и языка азербайджанского народа безотносительно страны пребывания. В диаспорский процесс поэтапно были задействованы все слои соотечественников.
Проделанная огромная работа за эти два года продемонстрировала свои возможности, накопленный опыт в период злонамеренных провокаций армянскими агрессивными силами на армяно-азербайджанской границе. Волна акций азербайджанской диаспоры, прокатившаяся по всему миру, заставила мир обратить внимание на Азербайджан, карабахскую проблему, на необходимость ускорения ее справедливого решения в рамках международных законов и территориальной целостности Азербайджана.
Азербайджанская диаспора почувствовала свою силу и уверенность! Как говорится, процесс пошел…


 К. РУСТАМОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA