Минздрав: Аллергические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации против COVID-19
Аллергические заболевания не являются противопоказанием для вакцинации против COVID-19.
Об этом сказала главный аллерголог Минздрава Лаля Аллахвердиева.
Она отметила, что вирусные заболевания и COVID-19 могут усугубить симптомы аллергии. Это касается пациентов с респираторной аллергией – бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и поллинозом.
По ее словам, симптомы респираторной аллергии (атопическая бронхиальная астма, аллергический ринит, поллиноз) и коронавирусной инфекции действительно очень похожи. К таким симптомам относятся: затрудненное дыхание, одышка, кашель, ринорея, чихание, зуд в носу и горле, раздражение, зуд в глазах.
Л.Аллахвердиева отметила, что абсолютным противопоказанием к вакцинации является наличие аллергических реакций на другие прививки или сыворотки, введенные ранее, тяжелых системных и анафилактических реакций на компоненты, входящие в состав вакцины: «Другие аллергические реакции, не связанные с прививками или инъекционными препаратами, не являются противопоказаниями к вакцинации против COVID-19. Обострение аллергического заболевания является временным противопоказанием к проведению вакцинации. Необходимо устранить острые симптомы заболевания и сделать прививку в период ремиссии».
Другие новости
Закир Гасанов поздравил личный состав Азербайджанской Армии
В Азербайджане увеличивается срок прохождения действительной военной службы для прапорщиков и мичманов
В Пирекешкюле и Агдере будут утилизированы боеприпасы с истекшим сроком
Азербайджан и Турция окажут друг другу взаимную военную помощь в случае вооруженной агрессии
Завершилось 17-е заседание азербайджано-турецкого военного диалога высокого уровня
В Баку проведены обсуждения по вопросам азербайджано-турецкого военного сотрудничества-ВИДЕО
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были