• Баку 22° C

    4.6 м/с

Министр экономики: Для Азербайджана наступила новая эра
 

15:28 / 05.05.2021 Просмотров: 17017

Азербайджан, будучи важным транспортным узлом в регионе, постоянно совершенствует трансграничные и транзитные процедуры и логистику, переводит логистическую систему и торговые процессы в цифровую форму.

Oб этом сказал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе онлайн-заседания высокого уровня Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) «20 лет CAREC: переосмысление регионального сотрудничества посредством цифровой трансформации», проходящего во время ежегодного общего собрания АБР.

«Возможно, вы знаете, что для региона и, в частности, для Азербайджана наступила новая эра. Восстановление и развитие территорий, освобожденных от почти 30-летней оккупации Арменией, включая создание необходимой инфраструктуры, создание стимулов для развития бизнеса и создание новых транспортных и экономических коридоров, особенно Зангезурского коридора, входят в список приоритетов нашей экономической деятельности на долгие годы. Эти мероприятия, безусловно, будут способствовать укреплению регионального сотрудничества», - сказал министр.

Реконструкция региона будет проводиться как за счет государственных инвестиций, так и с привлечением частных средств. Для инвесторов будут созданы привлекательные условия, при этом открытость азербайджанской стороны к иностранным инвестициям не означает, что она не может обойтись без них, сказал ранее М.Джаббаров. В 2021 году правительство Азербайджана намерено потратить на восстановление региона около 1,5 млрд долларов США в виде государственных инвестиций.

По его словам, помимо сельского хозяйства в регионе будут развиваться туризм и горнорудная промышленность – Азербайджану по итогам войны отошло 2/3 золоторудного месторождения “Союдлю” (Зод) в Кельбаджарском районе.

На экономику региона повлияет и воссоздание Нахчыванского транспортного коридора и восстановление железной дороги из Азербайджана в Турцию через Армению и Нахчыван. Восстановление сообщения с Нахчыванью выгодно всем странам региона, отмечает М.Джаббаров, в том числе и Армении.

По мнению экономистов, в течение 10 лет Баку потратит на восстановление Карабаха около 60 млрд долларов США.

Напомним, что открытие Зангезурского коридора окажет влияние на экономику тюркоязычных стран с объемом номинального ВВП более 1,1 трлн долларов США, а также создаст условия для повышения значения транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Это обеспечит выход Нахчывана через основную территорию Азербайджана в эти транспортные коридоры. В частности, это важно с точки зрения обеспечения доступа нахчыванских бизнесменов к транспортному коридору Восток-Запад. Коридор также укрепит связи с эксклавом Азербайджана - Нахчыванской АР и Турцией, еще больше повысит геоэкономическое значение нашей страны. Самое главное, что через много лет тюркский мир снова объединится через Зангезурский коридор.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA