МИД России: Урегулирование карабахского конфликта - процесс сложный и длительный

Об этом комментируя вопрос российского бюро Report, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Безусловно, мы исходим из того, что заявления сторон должны вписываться в контекст общих усилий, которые направлены на мирное урегулирование. Очень сложно всегда приводить или возвращаться на прежние позиции в переговорном процессе после заявлений, которые становятся или стали таким "яблоком раздора" и привносят дополнительные вопросы либо могут разбалансировать хрупкий переговорный процесс", - заявила Захарова, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Карабах это "часть Армении".
"Мы такие заявления, к сожалению, и слышали, и продолжаем сталкиваться с подобными заявлениями на разных уровнях с разных сторон, - добавила официальный представитель МИД России.
"Очень хотелось бы при всем уважении внутриполитического процесса и при всем понимании того, что при демократической модели политического устройства люди имеют право высказываться на любые темы, но при этом еще формировать соответствующие политические предпосылки, очень хочется, чтобы все таки все стороны исходили из главного - из скорейшего достижения и направления всех ресурсов на скорейшее достижение мирного урегулирования. Это процесс сложный, процесс длительный, я думаю, что есть общее понимание необходимости двигаться быстрее и для этого заявления должны быть, наверное, соответствующими и способствующими этой главной цели", - подчеркнула М.Захаров.
Другие новости

В село Кенгерли Агдамского района отправлена очередная группа переселенцев

В этом месяце в село Хыдырлы Агдамского района переселятся 188 семей

Первая группа бывших вынужденных переселенцев выехала в села Ханюрду и Тязябине Ходжалинского района

Члены международного клуба путешественников MTP начали тур по Карабаху и Восточному Зангезуру

Срок действия разрешения на посещение освобожденных территорий Азербайджана продлен до 5 дней
