• Баку 20° C

    6.54 м/с

Маас: Германия заинтересована в нормальных отношениях с Россией

08:28 / 13.10.2020 Просмотров: 14314

 Берлин заинтересован в хороших или "хотя бы разумных" отношениях с Москвой, несмотря на инцидент с блогером Алексеем Навальным, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Германии Хайко Маас.

Так министр оценил заявления политиков и экспертов, что случай с Навальным может заморозить двусторонние отношения.

"Как бы то ни было, случившееся с Алексеем Навальным не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с Россией. Мы — страна, живущая торговлей и научным обменом. Уже только по одной этой причине мы хотим поддерживать добрые взаимоотношения со всеми нашими соседями, основанные на четких правилах и взаимном уважении", — отметил Маас.

Он добавил, что за прошедшие годы Германия приложила немало усилий ради поддержания отношений с Россией.

"Трудно назвать коллегу, с которым я встречался бы чаще, чем с Сергеем Лавровым. Общества наших стран поддерживают тесные связи, существует живой обмен на уровне гражданского общества, между студентами, учеными, деятелями искусства, в сфере экономики", — продолжил министр.

Однако межгосударственные отношения "страдают" из-за ряда инцидентов, включая хакерской атаки на Бундестаг в 2015 году и убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине, заключил Маас. В обоих случаях немецкая сторона заявляет о причастности Москвы, однако Россия эти обвинения отвергает.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA