Лукашенко поддержал предложение Зеленского Путину

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение своего украинского коллеги Владимира Зеленского, адресованное российскому лидеру Владимиру Путину, о проведении международной встречи в Минске. Об этом сообщает БелТА.
В пресс-службе Лукашенко напомнили, что мнение белорусского лидера о необходимости решать украинский кризис посредством диалога осталось неизменным. Президент считает, что наиболее эффективными были бы встречи лидеров Украины и России при его посредничестве. Однако он также высказывался о необходимости вовлечь в переговорный процесс США.
«Если решить проблему в трехстороннем формате не получается, и одна из сторон конфликта — в данном случае Украина — настаивает и предлагает участие и других игроков, мы такой формат поддерживаем также», — сказали в пресс-службе Лукашенко.
Ранее в понедельник Владимир Зеленский обратился к Путину с предложением провести в Минске переговоры по ситуации в Донбассе. На них украинский лидер намерен также пригласить в качестве посредников президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелу Меркель, премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и французского лидера Эммануэля Макрона. В Кремле же заявили, что это новый формат переговоров и Москва оценит его целесообразность прежде, чем давать ответ.
Другие новости

Байден завершил курс терапии по лечению рака

СМИ: в США считают, что Россия не готова к уступкам по Украине

В НАТО оценили перспективы перемирия на Украине после встречи Путина и Трампа

CNN: Рубио и Лавров могут снова поговорить на этой неделе

Давление на Москву не срабатывает
