• Баку 16° C

    4.74 м/с

Латвия принимает свастику и «геноцид армян»

22:48 / 06.05.2021 Просмотров: 27306

Латвия официально признала вымышленный "геноцид армян": «за» проголосовали 58 из 100 депутатов Сейма Латвии. Об этом сообщил в Facebook посол Армении в Латвии Тигран Мкртчян, который завершает свою дипломатическую миссию в странах Балтии. По его словам, это результат напряженной работы последних лет, когда был задействован практически весь арсенал дипломатии. Мкртчян отметил, что еще 24 апреля 2020 года две силы в парламенте Латвии - члены правящей коалиции - выступили с заявлениями, осуждающими "геноцид армян". Армянский посол поблагодарил латвийских парламентариев и опубликовал перевод заявления Сейма Латвии.
Конечно, Латвия последняя страна, которая может признать так называемый «геноцид армян». Вся история этой бывшей советской республики в 40-х годах прошлого века связана с фашистскими преступлениями. Заметим, Латвия на сегодняшний день является единственным в мире (!) государством, где допускаются массовые акции с участием бывших военнослужащих СС. До недавнего времени еще этим «славилась» ее соседка — Эстония, но теперь там предпочитают в интересах престижа государства не выпячивать своих «героев». 
Марш легионеров традиционно проводится в Риге ежегодно 16 марта, с того момента, как Латвия вновь обрела независимость в 1991 году. Так называемые торжественные мероприятия приурочены к памятной дате — именно 16 марта 1944 г. части и подразделения 15-й и 19-й латвийских добровольческих дивизий СС вступили в бой с советскими войсками в районе р.Великой, юго-восточнее города Острова Псковской области. С 1945 года эта дата отмечалась членами латвийского легиона, бежавшими после войны на Запад, как день памяти легионеров. В самой Латвии открыто этот день начал отмечаться в 1988 году. 
Представляется, что проблема не в исторических фактах, а в их интерпретации. Власти Латвии всегда как минимум спокойно реагировали на шествия бывших эсэсовцев по центру столицы, как максимум — были солидарны с ними. Более того, с 1994 по 2001 г. это событие отмечалось на государственном уровне, но потом по инициативе президента Латвии В.Вике-Фрейберге эту дату исключили из списка официальных праздников. Последнее время, однако, предпринимаются робкие попытки по противодействию «торжественным мероприятиям», но предпринимаемые меры можно лишь мягко охарактеризовать как «половинчатые».
Так, в текущем году Рижская городская дума запретила марш, а 15 марта административный районный суд Риги отменил это постановление. В Латвии сейчас якобы ведется дискуссия о вкладе латышских эсэсовцев в историю страны. МИД Латвии сообщает, что общество пытается понять, кем же были легионеры — пособниками Гитлера или борцами за независимость Латвии. Говорить о какой-либо борьбе мнений в латвийском информационном пространстве, не приходится. Там полностью господствует если не героизация местных бывших эсэсовцев, то их оправдание и одобрение. В курсе национальной истории, преподаваемой в школах и высших учебных заведениях Латвии, проводится такая же мысль. К сожалению, о кровавых преступлениях латышских эсэсовцев и полицейских, «команды Арайса» и других учащимся и студентам ничего не сообщается. 
В результате социологического опроса 72% учеников латышских школ позитивно оценили отмечание дня памяти легионеров Waffen SS. Кроме того, 42% школьников полагают, что вермахт в 1941 году Латвию одновременно и освободил, и оккупировал, а 8% — уверены, что солдаты Гитлера, бесспорно, являются «освободителями» их земли. Парадокс: безвинно пострадавший от нацистского нашествия латвийский народ с бессмысленным дружелюбием искренне тянется к жестокому надменному чужаку и его пособникам, массово его грабивших и уничтожавших, не признававших русских, евреев, белорусов, да и латышей, за людей. Так, Гиммлер открыто высказывал свое пренебрежение к латышам, заявляя, что из всего количества латышей, по его мнению, только 30% стоит считать за людей, которых можно использовать. Представители иных национальностей, живущих в Латвии, не склонны разделять навязываемое мнение о бывших эсэсовцах. Русские, украинцы, белорусы, поляки и евреи видят в легионерах обычных коллаборационистов, которые воевали против солдат антигитлеровской коалиции. Дело в том, что от всевозможных «партизан — борцов за независимость» легионеров отличают следующие нюансы: они носили униформу Waffen SS Германии и выполняли приказы германского командования и службы безопасности. 
Запад в целом осуждает подобные шествия, но делает это мягко и нерешительно. Никакой единой позиции со стороны Европейского союза пока не последовало. С определенным пониманием подходят соседи: Литва и Эстония. Некоторые правые организации в других странах также приветствуют марши латышских легионеров. Более того, националисты на Украине несколько раз намеривались своими силами организовать подобное шествие для ветеранов 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина». Однако этим подобные примеры и исчерпываются. Ни в одной стране, где во время Второй мировой войны были организованы дивизии Waffen SS (Франции, Норвегии, Голландии, Бельгии, а тем более в Австрии и Германии), ни о каком чествовании ветеранов этих соединений не может быть и речи. 
Конечно, последователи фашиста Гарегина Нжде легко смогли уговорить своих латышских единомышленников поддержать признание вымышленного «геноцида армян». Латвийские легионеры не только участвовали в боях с Красной Армией на стороне нацистской Германии, но и использовались германским командованием для проведения массовых расстрелов советских граждан, осуществления карательных операций против советских партизан, несения охранной службы в гетто и концентрационных лагерях. Так, в 1943 году части дивизий участвовали в карательных операциях против советских партизан в районе городов Невель, Опочка и Псков. Тогда, в 3 км от Пскова латвийскими эсэсовцами было расстреляно 560 человек. По данным российских архивов, против советских партизан, мирных граждан, военнопленных Красной Армии действовало 27 латвийских полицейских батальонов. Только с декабря 1941-го по август 1942 г. в гетто под Ригой ими были уничтожены около 27 тыс. человек. Общее число жертв расстрелов в Бикерниекском лесу составило 45,5 тыс. человек, в местечке Талси и на станции Царникава – 10 тыс. человек. В Румбульском лесу руками карателей-латышей были уничтожены около 38 тыс. человек. В составе латвийского легиона была печально известная «команда Арайса», «отличившаяся» в Рижском гетто нечеловеческими зверствами. 
Лишь один эпизод из «геройства» легионеров 276-го, 277-го, 279-го, 280-го и 281-го полицейских батальонов в Белоруссии. 16 марта 1943 г. генерал В.Бремер докладывал о результатах операции «Зимнее волшебство»: расстреляно 3629 человек, выслано на работы 6370 человек, сожжено 156 деревень, 3891 жилой дом, 102 школы, 2 церкви, 2 костела. 
А сегодня последователи фашистов осуждают мифический «геноцид армян». Латвии, имея такую нелицеприятную историю, лучше было бы помолчать... 

З.РАСУЛЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA