• Баку 14° C

    6.51 м/с

Хаменеи обвинил Зарифа в повторении «враждебных заявлений» США
 

12:00 / 03.05.2021 Просмотров: 10599

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил на фоне скандала с утечкой разговора главы МИД Исламской Республики Мохаммада Джавада Зарифа, что МИД не определяет внешнюю политику страны, а только исполняет намеченные высшим руководством линии внешнеполитического курса. Об этом сообщает Press TV.
Ранее в СМИ появились публикации с фрагментом записи состоявшегося в марте разговора Зарифа с иранским экономистом Саидом Лилязом. В ходе этого диалога иранский министр, в частности, заявил, что большую роль во внешнеполитическом курсе Тегерана и переговорах с Москвой сыграл бывший командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани, погибший год назад в Ираке в результате авиаудара США.
«Нигде в мире министерство иностранных дел не задает внешнеполитический курс, которому будет следовать страна. Однако есть высшее руководство, которое определяет внешнюю политику, а МИД лишь является исполнителем», - сказал Хаменеи, обращение которого транслировал телеканал Press TV.
По его мнению, именно КСИР сыграл главную роль в том, чтобы Иран мог вести независимую от западных стран внешнюю политику.
Хаменеи отметил, что «заявления некоторых чиновников» относительно КСИР и генерала Сулеймани «поражают и огорчают». Он добавил, что подобные высказывания вторят «враждебным заявлениям» США, что недопустимо.
«Мы не должны говорить так, как будто не принимаем политику страны», - заключил верховный лидер Ирана.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA