• Баку 21° C

    5.18 м/с

Карабах – не предмет для торга

21:16 / 29.10.2020 Просмотров: 24979

Байден или Трамп? Этот вопрос волновал многих в Армении - не только в силу влияния США на события в нашем регионе, но и потому, что в Америке проживает многочисленная армянская община. Каковы ее предпочтения? Forbs еще в сентябре этого года опубликовал материал о предпочтениях ирландской, еврейской и армянской диаспор США. Американские армяне поддерживают представителей Демократической партии. Это обусловлено исторической памятью и особенностями формирования первых армянских общин в Соединенных Штатах.
Лидеры армяно-американских организаций всегда имели тесные контакты с высокопоставленными демократами в Конгрессе и Белом доме. Американские армяне прекрасно помнят, что именно администрация президента-демократа Вудро Вильсона приняла закон о «ближневосточной помощи», благодаря которому многие армяне получили шанс выехать из Турции. Лишь в 2012 году ведущие проармянские организации объявили, что не станут поддерживать демократа Барака Обаму на переизбрание в связи с нарушением предвыборного обещания признать т.н. «геноцид армян». Отказ Обамы выполнить это обещание привел к тому, что американские армяне перестали доверять демократам.
Но, судя по всему, Байден готов исправить эту оплошность Обамы. И его позавчерашние заявления снова доказали, что Байден продолжает оставаться проармянским политиком. Кандидат в президенты США Джо Байден уверен, что в случае его победы на выборах 3 ноября американская сторона будет играть «ведущую роль» в мирном урегулировании карабахского конфликта. Об этом говорится в распространенном вечером 28 октября, заявлении избирательного штаба кандидата Демократической партии США. По словам Байдена, США следует вместе с европейскими партнерами играть ведущую роль в дипломатических усилиях с целью прекращения боевых действий в Карабахе и «добиваться международного содействия в гуманитарной сфере».
Далее он указал, что Вашингтон должен принять меры, чтобы «остановить поставки военной техники в Азербайджан, а также призвать Турцию и Россию прекратить разжигать конфликт путем поставки вооружений, а в случае с Турцией, и путем отправки наемников».
После нарушения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, объявленного госсекретарем США Майком Помпео, жителям Нагорного Карабаха грозит масштабная гуманитарная катастрофа, следует обеспечить их безопасность, говорится в заявлении. Байден считает, что действующему президенту США Дональду Трампу «давно пора напрямую взаимодействовать с руководством Армении, Азербайджана и Турции, чтобы добиться немедленной деэскалации и прекращения наступления азербайджанских военных на Нагорный Карабах». 
«Хотя Трамп на предвыборных митингах хвалится своим умением заключать сделки, ему только предстоит принять личное участие в том, что касается прекращения войны (в Карабахе)», — подчеркивается в документе.
На протяжении многих лет Байден поддерживал устремления армянской общины в отношении принятия закона о признании мифического «геноцида», а также желание укрепить армяно-американские отношения. Он последовательно выступал в качестве соавторов многочисленных проармянских резолюций в Сенате, принимая участие в диаспоральных форумах и собраниях. Поэтому, в отличие от Обамы, он не полностью исчерпал кредит доверия общины.
Очевидно, что Байден использует вопрос «геноцида» во время ноябрьских выборов в Калифорнии, где давно пустили корни армяне. В случае выбора между Трампом и Байденом армяне будут делать ставку на последнего. Американские армяне понимают, что он - единственный кандидат, имеющий большой опыт работы с армянской диаспорой Америки, и, в отличие от своих конкурентов, он знает тонкости карабахского конфликта.
Как ранее отмечали в агентстве Bloomberg, карабахский конфликт — не то событие, которое требует американского вмешательства. Предыдущие попытки США влезть в это противостояние «не дают повода для оптимизма». 
Зато Россия в 2016 году помогла избежать превращения пограничных столкновений в полномасштабную войну. Как и прежде, Москва настроена на посредничество с целью мирного урегулирования конфликта. Это объяснимо, ведь напряженность на постсоветском пространстве не играет на руку России. На этом фоне происходящим заинтересовались американские демократы. «Ведущая роль», о которой говорится в документе, позволит Вашингтону влиять на ситуацию в регионе. И хотя официальная цель американского вмешательства – урегулирование конфликта, присутствие США на Кавказе не принесет стабильности.
Демократы известны своей жесткой антироссийской политикой. Они ставят ее на первое место, что продемонстрировала ситуация на Донбассе. 
Впрочем, от Байдена а другого ожидать не стоит. Да-да, Байден всегда со своими друзьями Адамом Шифом и Джоном Керри служил армянским интересам. Есть немало и других фактов, свидетельствующих о близости бывшего вице-президента США к армянскому лобби.
Главная цель всей этой игры, замешанной на армянских интересах, - заставить Баку пойти на уступки в карабахском вопросе. Цель, конечно, нереальная - власти Азербайджана даже не рассматривают возможности каких-то уступок оккупантам. Президент Ильхам Алиев неоднократно давал понять, что его позиция в карабахском вопросе принципиальная и непримиримая. Эта позиция неизменна. А если Байдену так близки армянские интересы, пусть отведет под "вторую Армению" один из американских штатов. Вот это будет настоящим проявлением "братской" заботы не на словах, а на деле. А Карабах - не предмет для торга...


З.РАСУЛЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA