• Баку C

    11.95 м/с

Из-за сильной засухи в Африке вымирает скот и голодуют люди
 

14:54 / 21.11.2019 Просмотров: 12883

Сильнейшая засуха заставляет людей голодать в городе Восбург, провинция Северный Кейп, Южная Африка. Об этом информирует Associated Press.

В сообщении говорится, что в единственной школе Восбурга каждое утро десятки детей выстраиваются в очередь за завтраком и обедом: обычно им подают кукурузную муку, овощи и суп. Эти продукты выделяют за счет правительства. Отмечается, что родителям кормить детей нечем. Многие люди отменили свои страховые полисы и медицинскую помощь, чтобы просто выжить.

Сообщается, что в южной части Африки выпало нормальное количество осадков только в одном из пяти последних вегетационных периодов (период года, когда возможны рост и развитие растений, - ред.). Так, в южноафриканской провинции Северный Кейп наибольшее количество пострадавших от засухи фермеров, которые вместо урожая собирают долги. В частности, вблизи Восбурга все поля находятся в упадке, реки высохли, а бродячих животных, о которых предупреждают знаки на въезде, – не видно. Жители это место называют "забытым городом". Так, 64-летний овцевод Луи ван дер Мерве рассказал, что за два года из-за сильнейшей засухи потерял более 400 овец и 450 спрингбоков. По словам фермера, двое его коллег свели счеты с жизнью из-за постоянного стрессового состояния. Некоторые фермеры кормят животных тем же, чем питаются сами, но из-за несвойственного рациона домашние питомцы погибают.

Метеорологи прогнозируют, что в течение следующих трех месяцев в стране и южноафриканском регионе будет еще меньше осадков. В ближайшие три месяца провинции Северный Кейп потребуется более 28 млн долларов на помощь в борьбе с засухой. Но в правительстве страны обещают пока что только 2 млн долларов.

Отмечается, что многолетняя засуха затрагивает огромные территории южной части Африки. Так, в Организации объединенных наций сообщают, что более 11 миллионов человек в настоящее время сталкиваются с кризисным уровнем отсутствия продовольственной безопасности. А в Зимбабве и Мозамбике два циклона уничтожили все посевы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA