• Баку 19° C

    3 м/с

Из-за протестов в Ираке прекращены работы по прокладке нефтепровода в Иорданию
 

20:08 / 24.12.2019 Просмотров: 19593

Продолжающиеся несколько месяцев акции протеста в Ираке привели к прекращению всех работ на завершающей стадии строительства нефтепровода в соседнюю Иорданию. 

Как передает ТАСС, об этом, как передает телеканал Al Sumaria, заявил во вторник докладчик комитета по энергетике Палаты депутатов (нижняя палата Национального собрания) королевства Муса Ханташ.

"Непростая ситуация в сфере безопасности и протестные акции, свидетелем которых Ирак был в течение нескольких месяцев, негативно повлияли на экономическое сотрудничество с Иорданией и привели к прекращению завершения процедур по прокладке нефтепровода, договоренность о чем была достигнута между странами еще несколько лет назад, - указал он. - Ушедшее в отставку иракское правительство пока занято протестами и успокоением внутренней обстановки, что приведет к отсрочке реализации проекта по строительству магистрали, по которой иракская нефть будет перекачиваться на территорию Иордании и экспортироваться через ее южный порт Акаба".

По словам Ханташа, проект имеет большое значение для двух государств. В частности, королевство, отметил он, в значительной степени зависит от него в плане удовлетворения своих потребностей в сырой нефти при меньших затратах, чем при ее поставках танкерами, в дополнение к ожидаемым доходам от экспорта через Акабу.

Амман и Багдад еще в 2013 году подписали соглашение о строительстве трубопровода протяженностью 1700 км для транспортировки углеводородов из Басры до экспортных терминалов в иорданском порту на Красном море.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA