• Баку 20° C

    4.23 м/с

Иран хотят наказать за сбитый Boeing
 

12:00 / 08.01.2021 Просмотров: 14282

Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция в годовщину трагедии, произошедшей с самолетом Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины в Тегеране, пообещали привлечь Иран к ответственности.
"Год назад, рано утром, 8 января 2020 года, самолет рейса PS752 Международных авиалиний Украины был сбит двумя иранскими военными ракетами класса "земля-воздух" вблизи Тегерана. Сегодня мы чтим память погибших и выражаем искренние соболезнования всем, кто оплакивает жертвы трагедии PS752. Мы разделяем горе семей, родственников и друзей, которые потеряли близких", - говорится в заявлении стран, сообщает Интерфакс.
В годовщину трагической даты Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция обратились к Ирану с призывом немедленно предоставить всеобъемлющую информацию о трагедии. "Мы срочно призываем Иран предоставить полное и всестороннее объяснение событий и решений, которые привели к этой ужасной авиакатастрофе, включая конкретные действия для того, чтобы это больше никогда не повторилось", - сказано в заявлении.
Как отмечается в заявлении государств, "наши страны привлекут Иран к ответственности с целью установления справедливости и обеспечат выплату компенсаций Ираном в полной мере семьям погибших и пострадавшим государствам".
Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту "Тегеран - Киев", был сбит в районе международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета рано утром 8 января 2020 года. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (из них девять члены экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании. Иранские власти признали, что Boeing был сбит по ошибке иранскими военными.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA