• Баку 17° C

    3.59 м/с

Инфицированные COVID-19 в легкой форме будут изолированы дома
 

20:20 / 12.06.2020 Просмотров: 18707

Кабинет министров внес изменение в решение Кабмина №161 «О правилах взятия на территории Азербайджанской Республики под карантинный контроль в период распространения инфекционных заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путем» от 1 мая 2020 года.   

Согласно решению, установлена процедура изоляции лиц с подтвержденным фактом заражения инфекционным заболеванием. Так, лица, факт подтверждения заражения инфекционным заболеванием которых установлен в результате проведенных лабораторных исследований, помещаются в специальное медицинское учреждение, предназначенное для лечения инфекционного заболевания. В случаях, если лица с подтвержденным фактом заражения инфекционным заболеванием переносят заболевание в легкой форме и если их лечение считается возможным за пределами специального медицинского учреждения, то они, по заключению врача, изолируются в месте проживания или пребывания, соблюдая эти правила, и над ними осуществляется медицинское наблюдение в соответствии с настоящими Правилами.


Лиц с подтвержденным фактом заражения инфекционным заболеванием информируют об их правах и обязанностях, об объеме предоставляемых этим лицам услуг и сроках изоляции, предупреждают об административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом за нарушение требований этих Правил, о поддержании мобильного телефона в рабочем состоянии и недопустимости его отключения в период изоляции, а также о возможности установления места его проживания или пребывания посредством мобильного приложения, и у них получается письменное уведомление об этом. 

В случае, если лицо с подтвержденным фактом заражения инфекционным заболеванием отказывается подписать уведомление, составляется акт в двух экземплярах об этом (с указанием, что это лицо предупредили об ответственности, предусмотренной законом). Один экземпляр акта выдается лицу с подтвержденным фактом заражения инфекционным заболеванием, другой экземпляр остается в медицинском учреждении.

Изоляция лиц, предусмотренных настоящими Правилами, по месту жительства или пребывания осуществляется с учетом особенностей инфекционных заболеваний.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA