Индия поддерживает идею реформирования ООН и призывает расширить Совбез
Глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар в ходе прошедшей в пятницу видеоконференции с участием глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС заявил, что Индия выступает за реформирование Организации Объединенных Наций и за расширение числа членов Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает в субботу МИД Индии на своем официальном сайте.
"Глава МИД подчеркнул необходимость реформирования ООН с тем, чтобы эта организация отражала современные мировые реалии и настроения миллионов людей в мире. Он призвал расширить Совет Безопасности ООН как в категории постоянных, так и в категории непостоянных членов", - отмечает индийское внешнеполитическое ведомство.
В сообщении указывается, что Джайшанкар считает необходимым реформировать и другие международные организации, такие как ВТО, МВФ, ВОЗ.
Министр иностранных дел Индии также призвал к расширению сотрудничества в рамках БРИКС в деле борьбы с терроризмом. Он выразил удовлетворение по поводу принятия антитеррористической стратегии БРИКС.
"Глава МИД заверил партнеров по БРИКС, что в качестве страны - председателя БРИКС в 2021 году Индия продолжит работу по укреплению сотрудничества внутри БРИКС во всех трех основных областях: политики и безопасности; экономики и торговли; развития связей между народами", - указывает ведомство.
Другие новости
В ЕС отреагировали на отказ Киева в допуске на нефтепровод «Дружба»
Политик Мема указал на лицемерие западных стран в вопросе конфликта в Иране
Трамп предложил заплатить за прекращение конфликта с Ираном
FT: Иран выпустил купюру номиналом в 10 миллионов риалов
В Иране отреагировали на заявление Трампа о завершении войны

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были