• Баку 15° C

    8.33 м/с

Импорт автомобилей увеличился, но обновление автопарка идет очень медленно

21:48 / 19.05.2021 Просмотров: 18096

Смягчение карантина отметилось ростом в сегменте автомобильного импорта. Однако ситуация улучшилась лишь сравнительно, поскольку в прошлом году ввоз автотранспорта сильно замедлился. В целом же пандемия запустила негативные тренды в реалиях этого бизнеса. 
По данным Государственного таможенного комитета, в январе-апреле этого года в Азербайджан было импортировано 23 854 автомобилей различного назначения на сумму 245 млн. долларов США. Это соответственно на 38,7% и 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За отчетный период импорт автотранспортных средств, предназначенных для перевозки 10 и более человек, включая водителя, сократился на 36,2% и составил 44 единицы (4,515 млн. долларов), импорт легковых автомобилей и других автотранспортных средств, предназначенных для перевозки людей - на 1,4%, до 21 948 единиц (209,176 млн. долларов).
Из этих автомобилей 2 805 (16,504 млн. долларов) являются гибридными транспортными средствами, а 24 (948 тыс. долларов) электромобилями. Импорт первых вырос на 69,6 %, вторых - на 5 единиц, или 26,3 %. Кроме того, импорт моторных транспортных средств для перевозки грузов вырос на 73,7% - до 1 820 единиц (25,166 млн. долларов), а импорт моторных транспортных средств специального назначения упал на 42 единицы, или 28,8 %, до 42 единиц (5,721 млн. долларов).
Несмотря на некоторый рост импорта, обновление местного автопарка происходит очень медленно, признаются эксперты. Автопарк в Азербайджане стареет, а обновление его идет очень медленно, сказал по этому поводу экономист Самир Алиев, ссылаясь на данные Бакинского научно-исследовательского института (Bakı Research Institute). Например, говорит он, доля машин младше пяти лет по всем сегментам отечественного автопарка – легковых, грузовых машин, автобусов — понизилась с 16% в 2014 году до 4% в позапрошлом году. Проще говоря, заметил аналитик, только 1 из каждых 25-ти автомобилей новая, тогда как 4 из каждых 5-ти машин старше десяти ти лет. 
По его свидетельству, за 2014-2019 годы количество новых автомобилей уменьшилось в 3,6 раза, а количество машин старше 10-ти лет, напротив, увеличилось на 35,8%. До 86% автопарка – это старые машины, при этом доля легковых автомобилей за шесть лет упала с 17% до 4%. В позапрошлом году из 1,2 млн. автомобилей только 51,2 тыс. приходится на долю новых машин. Другим не менее привлекающим внимание моментом стало снижение и без того небольших показателей ввоза гибридных легковых автомобилей, учитывая то обстоятельство, что забота о чистоте окружающей среды была главным аргументом повышения тарифа на дизельное топливо. Однако повысив стоимость бюджетного автомобильного топлива, власти не позаботились ввести таможенные послабления на импорт экологически чистого транспорта. 
А ведь именно высокие государственные сборы при ввозе машин остаются главным препятствием на пути обновления отечественного автопарка. Однако положение в этой сфере оставляет желать лучшего, поскольку до 40% автомобилей на наших дорогах не вписываются даже в стандарт Евро-2. Значительная доля автопарка соответствует лишь ГОСТу, принятому в 1991 году, по которому допустимый предел содержания углекислого газа (угарный газ — СО) при номинальных оборотах двигателя 1,5%, а при холостом ходе — 3,5%. 
В стандартах Евро-1 и Евро-2 этот показатель равен 0,5% и 0,6%. С другой стороны, в Азербайджане нет еще конкретной методики утилизации машин. Для решения этой проблемы нужно создавать условия, чтобы люди утилизовали свои автомобили на выгодных условиях и приобретали новые. Необходимо создавать условия для льготного автокредитования, однако в нашей ситуации кредиты на покупку машины зашкаливают, а таможенные пошлины при ввозе автомобиля достигают стоимости самой машины. Все это мешает обновлению старого автопарка и ухудшает экологическую ситуацию. 
В контексте улучшения экономической ситуации специалисты предлагают ввести стимулирующие меры для ввоза в страну экологически чистых машин. На сегодняшний день для роста импорта электромобилей предпринято немного шагов, в частности, таможенные пошлины на их ввоз понижены на 15%. Однако аналитик рынка Эльданиз Джафар считает, что этого недостаточно, будучи уверен, что импорт электромобилей следует полностью освободить от НДС и таможенных пошлин. В то же время, говорит он, нет никаких стимулирующих шагов для увеличения импорта в сегменте экологически чистого транспорта – гибридных авто и машин на водородном топливе.
Ведь если взглянуть на развитые страны, там в соответствии с программой ООН уже пошел процесс перехода на «зеленые» виды транспорта. При этом понятно, что наша страна не конфронтирует этой тенденции. 

Т.САМОЙЛОВА

Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA