• Баку 15° C

    3.87 м/с

Грязные политические игры - Запад выступает за денонсацию Трехстороннего соглашения

21:28 / 22.07.2021 Просмотров: 20043

 
Однозначно, главным итогом рабочего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву и переговоров с его российским коллегой Владимиром Путиным является обсуждение исполнения заявлений о прекращении огня, подписанного 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. То есть необходимость, так скажем, в сверке часов между главами двух дружественных государств, а тем более в период участившихся провокаций со стороны Армении - как на границе, так и в Карабахе - назрела давно. Реваншистские круги в Армении активизировались, а руководитель этого государства вместо того чтобы пресечь их устремления и приступить к реализации достигнутых соглашений, делает бредовые и несуразные заявления, тем самым провоцируя эскалацию в регионе.
Никол Пашинян предложил Азербайджану зеркальный отвод войск и размещение российских пограничников для начала процесса демаркации границ. «Подтверждаем наше предложение о зеркальном отводе войск от границ, размещении российских пограничников или международных наблюдателей, что создаст условия в направлении процесса демаркации и делимитации границы», — сказал Пашинян на заседании правительства в четверг.
По его словам, военно-политическая обстановка в регионе остается напряженной. Он повторил, что Россия играет «ключевую роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе». «Армяно-российская объединенная группировка войск и миротворческая миссия России в Нагорном Карабахе имеют краеугольное значение в обеспечении стабильности и мира», — сказал Н.Пашинян.
Как видим, высказывая откровенно популистские, невнятные и провокационные заявления, Никол Пашинян пытается ввести и армянскую и международную общественность в заблуждение. О каком зеркальном отводе войск от границы вообще может идти речь, если Азербайджанские войска дислоцируются на своей территории? Другими словами, такими перлами Пашинян старается уйти от главных постулатов, изложенных в заявлении от 9/10 ноября и которые надобно срочно исполнять. К примеру, открытие Зангезурского коридора, что красной нитью проходит в Трехстороннем заявлении и который вновь обсуждали главы России и Азербайджана во время встречи в Москве, можно считать основополагающим фактором в деле разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе. Однако, к сожалению, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, упорно не желает исполнять пункт соглашения, где сказано об открытии Зангезурского коридора. 
Более того, с больной головы на здоровую он пытается обвинить Азербайджан в срыве договоренностей, заявляя, что официальный Баку якобы отказался от открытия железной дороги Армения – Грузия – Азербайджан - Россия. Хотя Азербайджан в лице главы государства не раз выражал готовность открыть вышеуказанную железную дорогу. Очевидно, что тем самым руководство Армении затягивает процесс открытия транспортных коммуникаций, что само по себе угрожает региону нестабильностью.
«НВ» в своих репортажах на эту тему не раз указывало на то, что с открытием Зангезурского коридора и с последующим открытием других развязок вопросы делимитации и демаркации будут решаться куда быстрее. Именно в такой последовательности и должны развиваться процессы в послевоенном Карабахе и Южном Кавказе. И это неудивительно, поскольку с открытием транспортных узлов улучшатся экономические перспективы в регионе и, соответственно, изменится к лучшему социально-бытовое положение граждан. Иными словами, будут созданы условия для повышения доверия между сторонами, а значит - и все политические вопросы, включая и пограничные споры, будут решаться в более спокойной атмосфере. 
Кстати, примерно об этом же говорил недавно и министр иностранных дел России Сергей Лавров. В частности, он призывал не политизировать процесс урегулирования в Карабахе, потому что решаются вопросы, связанные с маршрутами соединения этого региона, связанные с обеспечением того, что сейчас называют связанностью региональных отношений. «Это практические, понятные вещи, которые необходимо решить, чтобы регион свободно вздохнул и зажил мирной жизнью», - заявлял российский министр.
Однако Ереван выдвигает заведомо невыполнимые требования и предложения, рассчитывая сорвать договоренности по разблокированию транспортных развязок и еще больше усугубить ситуацию. Отмечая, что Россия играет ключевую роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, что является сущей правдой, Пашинян при этом изо всех сил старается втянуть в эти процессы нерегиональные державы. Позиция «и вашим - и нашим» свойственна правлению премьера Армении, пусть даже она идет вразрез с намерениями укрепить меры доверия между сторонами и обеспечить безопасность в регионе. Конечно же, подобные грязные политические игры вокруг транспортной составляющей и демаркации границ Армения устраивает не без легкой руки ее западных покровителей - в частности, Франции, ее президента Эмманюэля Макрона, некоторых стран ЕС и США. Это именно те силы, которые вкупе с нынешним премьер-министром Армении и реваншистскими кругами в этой стране, выступают за денонсацию Трехстороннего соглашения.
Впрочем, председатель Евросовета Шарль Мишель по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку 18 июля заявил о готовности ЕС способствовать урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией. Но можно ли верить словам высокого европейского чиновника, зная о предвзятой позиции Франции по Карабаху? Напомним, что речь идет о стране, которая является одним из локомотивов Европейского союза, а французский президент, позабыв об сопреседательстве Парижа в Минской группе ОБСЕ и обязательстве соблюдать нейтралитет, открыто выступает против Трехсторонних договоренностей и препятствует поствоенному урегулированию в Карабахе. 
А вот что в этой связи заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Работа России по налаживанию диалога между Азербайджаном и Арменией ведется успешно, но Москва приветствует готовность стран Европы способствовать мирному урегулированию на Кавказе».
Но, как нам кажется, на первом этапе в качестве доказательства того, что Европа хочет способствовать мирному урегулированию на Кавказе, должен последовать призыв Брюсселя в адрес официального Парижа с требованием сменить деструктивную позицию по поддержке Армении и ее территориальных претензий к Азербайджану. Кроме того, Старый Свет должен выразить солидарность с подписанным главами трех государств - России, Азербайджана и Армении документом. Следует признать, что ни Вашингтон, ни Париж, ни Брюссель до сих пор не проявляли заинтересованности содействовать послевоенному урегулированию на основе подписанных соглашений от 10 ноября и 11 января по Карабаху. А все, потому что инициатором подписания этих соглашений была Россия, позиция которой по Карабаху полностью соответствует интересам Азербайджана и справедливому урегулированию конфликта. А это не устраивает Запад и армянских реваншистов, пытающихся безуспешно повернуть время вспять.
Так что не мир и стабильность на Южном Кавказе является для западных друзей Пашиняна приоритетом, а геополитическое присутствие в этом регионе и противопоставление региональных государств интересам Москвы. Но попытки США и Европы при помощи армянского протеже поставить под сомнение Трехстороннее соглашение и воспрепятствовать миру и развитию в Карабахе и на Кавказе обречены на провал. Московские переговоры президентов России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева еще раз это продемонстрировали.

А.КЕРИМОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA