Глава Пентагона назвал Россию и Китай главными соперниками

Глава Пентагона Марк Эспер во время выступления перед американской некоммерческой организацией RAND заявил, что Россия и Китай являются для США главными стратегическими соперниками.
"Сегодня, в эпоху соревнования великих держав Министерство обороны определило Китай и Россию главными стратегическими соперниками", - сказал Эспер.
По его мнению, "ревизионистские державы используют хищнические экономические методы, ведут подрывную политическую деятельность и применяют военную силу, чтобы изменить баланс сил в свою пользу, зачастую за счет других".
Эспер подверг критике китайскую экономическую инициативу "Один пояс - один путь". Он считает, что проект привел к "накоплению огромных долгов более слабыми странами, в результате чего они вынуждены обращаться к Пекину за экономической помощью в обмен на суверенитет".
По мнению Эспера, Россия "перекраивает международные границы". Глава Пентагона при этом вспомнил ситуацию в Грузии в 2008 году и воссоединение Крыма с Россией.
Другие новости

WP: передача Tomahawk Украине не способна переломить ход конфликта

МИД Германии: Венгрия должна исполнить ордер МУС на арест Путина

В доме экс-премьера Грузии Ираклия Гарибашвили проведен обыск

В Армении обостряется противостояние между властями и церковью

Джон Болтон сдался органам правосудия США

Эрдоган: Турция прилагает усилия для реализации договоренностей по Газе
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
