Глава Мюнхенской конференции исключил возвращение России в G8

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в интервью Die Welt рассказал, почему Россию нельзя повторно приглашать в состав G8.
По его словам, возвращение России в клуб выглядит логичным шагом, поскольку с ее участием будет проще решать сложные мировые вопросы.
"Формат G8 был очень полезным, поскольку вместе с Россией можно было решать отчасти действительно сложные и важные вопросы. Из-за событий на Украине мы же сами исключили Российскую Федерацию. И я был не единственным, кто тогда посчитал это тактической ошибкой", - сказал Ишингер.
Тем не менее, он также подчеркнул, что возвращение России в состав G8 исключено, поскольку тогда это негативно скажется на Украине.
"Это было бы мощной пощечиной для Украины, сокрушительным поражением для наших украинских партнеров. Запад же в целом потерял бы лицо в морально-политическом плане", - добавил Ишингер.
Политик также отметил, что G7 в целом перестала играть главенствующую роль в мировой политике, поскольку между западными странами больше нет единства, и они не могут достичь значимых результатов.
Другие новости

В Американской торговой палате в РФ назвали приоритеты при отмене санкций

Песков — о словах Трампа о «конце терпения»: мы слышали эти заявления

В США оценили роль Катара в урегулировании конфликта в секторе Газа

Во Франции перевернулся автобус со школьниками

Нетаньяху отказал в неприкосновенности странам, укрывающим террористов

Келлог пересказал разговор с Трампом о шансах победы России над Украиной
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
