• Баку 13° C

    3.51 м/с

Генсек ООН: 26 человек владеют половиной всех богатств планеты

09:16 / 19.07.2020 Просмотров: 18436

Двадцать шесть богатейших жителей Земли обладают столькими же благами, сколько половина населения планеты, более 70% людей на земном шаре живут в условиях растущего неравенства, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, передает РИА Новости.

Генсек выступил в субботу по видеосвязи с лекцией в память о борце с режимом апартеида на юге Африки Нельсоне Манделе, который родился 18 июля 1918 года.

"Неравенство - характерная черта нашего времени. Более 70% населения мира живет в условиях растущего неравенства в доходах и богатстве. Двадцати шести самым богатым людям в мире принадлежит столько же благ, сколько половине населения планеты", - сказал Гутерреш.

Он указал, что неравенство измеряется не только доходами, заработной платой и богатством. По его словам, шансы людей преуспеть в жизни "зависят от их пола, семейного и этнического происхождения, расы, наличия или отсутствия у них инвалидности и других факторов".

Как указал Гутерреш, для многих, особенно для коренных народов, мигрантов, беженцев и различных меньшинств, неравенство означает дискриминацию, злоупотребления и отсутствие доступа к правосудию. Такое неравенство является прямым посягательством на права человека, заявил он.

"Еще до пандемии COVID-19 многие люди во всем мире понимали, что неравенство подрывает их жизненные перспективы и возможности. Они видели, что мир вышел из равновесия. Они чувствовали себя брошенными на произвол судьбы. Они видели, как в результате экономической политики ресурсы направляются вверх к привилегированному меньшинству", - заявил Гутерреш.

По его словам, миллионы людей на всех континентах вышли на улицы, чтобы их голоса были услышаны.

"Общим фактором являлось высокое и растущее неравенство", - заявил он.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA