• Баку 20° C

    6.23 м/с

Эксперт назвал способы вычислить взлом смартфона на Android
 

12:04 / 17.11.2020 Просмотров: 28910

Эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании "Инфосистемы Джет" Дмитрий Курамин рассказал, как вычилить взлом смартфона на Android, пишет РИА Новости.

По мнению специалиста, чаще всего хакеры взламывают смартфоны, чтобы получить доступ к данным его владельца или использовать смартфон в своих целях. В обоих случаях мошенники заставляют смартфон постоянно взаимодействовать с заданными серверами.

"Пользователь может выявить такую активность самостоятельно через мониторинг ресурсов ОС Android. Речь идет о различных программных закладках и троянских программах. Главный демаскирующий признак, что телефон взломан — резкое увеличение потребляемого устройством трафика и заряда батареи", – отметил Курамин.

По его словам, вирус владельцы устройств также могут получить при установке пиратских программ и приложений. 

"Для защиты от злоумышленников рекомендуется использовать антивирусное ПО для смартфонов и контролировать статистику потребления интернет-трафика различными приложениями", – порекомендовал эксперт.

Так, если приложение "Калькулятор" регулярно выходит в интернет, то это верный сигнал о неполадках, ведь такой функционал в нем изначально отсутствует.

При подозрении на взлом устройства специалист посоветовал обратиться в сервис для переустановки ОС Android.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA