• Баку 17° C

    2.42 м/с

Дочка невозврата: в Азербайджане все еще практикуются селективные аборты

18:18 / 20.08.2020 Просмотров: 15646

Рождение ребенка для многих является самым счастливым событием в жизни. В большинстве случаев на вопрос «а кого вы хотите - мальчика или девочку?» будущие родители отвечают, что пол совсем не важен, главное, чтобы малыш родился здоровым.
Однако такой ответ у нас в стране можно услышать далеко не всегда. Дело в том, что мужчины в подавляющем большинстве случаев мечтают о наследнике, если же выясняется, что жена ждет девочку, очень часто мужчина настаивает на аборте. Селективные аборты на сегодняшний день являются злободневной проблемой в Азербайджане.
Главной причиной как исследователи, так и сами женщины, считают гендерное неравноправие в традиционном кавказском обществе.
Сегодня в Азербайджане рождается рекордно мало девочек и наблюдается гендерный дисбаланс, в связи с этим власти решили бороться с селективными абортами. Об этом сообщила замначальника отдела занятости и демографии в Министерстве труда и соцзащиты населения Рена Абдуллаева.
Напомним, что 3 марта правительство нашей страны утвердило «План мероприятий по ликвидации селекции детей по половой принадлежности еще до рождения на 2020-2025 годы». Рождаемость девочек снижается с 1989 года. По биологической норме, на 100 девочек должно рождаться 105 мальчиков, в Азербайджане это соотношение составляет 100 на 114.
Государство готово материально поощрять рождение дочерей, просвещать граждан о плюсах рождения девочек, а также планирует ужесточить контроль над селективными абортами и исследовать масштабы такого явления. Как отмечает издание, по закону в Азербайджане женщина может самостоятельно принять решение о прерывании беременности на сроке до 12 недель, делать аборт только потому, что вынашиваемый ребенок — девочка, запрещено.
«Мы постараемся сделать так, чтобы дефицита девочек не случилось, а в последующие годы в стране воцарилась гармония полов», — добавила Абдуллаева.
Эксперты говорят о том, что селективные аборты уже привели к огромным проблемам в мире. Так, на азиатском континенте наблюдается дефицит женщин. По данным Фонда ООН по народонаселению, странам Южной, Юго-Восточной и Центральной Азии не хватает как минимум 170 миллионов женщин. Жители этой части света традиционно предпочитают иметь сыновей. И если раньше от девочек либо отказывались, либо просто убивали, то с открытием УЗИ здесь стали широко использовать селективные аборты. Возросшие масштабы этой практики заставили пять агентств системы ООН выступить с решительным осуждением избирательных абортов как вопиющего проявления дискриминации и насилия.
По данным последней переписи населения, выборочные аборты привели к серьезному дисбалансу полов в двух самых многолюдных странах мира – Индии и Китае. Та же тревожная тенденция отмечается и в других государствах азиатского континента, а также в Закавказье. Эксперты ООН убеждены, что дородовый выбор пола ребенка в пользу мальчика отражает и подпитывает культуру дискриминации и насилия, и требует безотлагательного противодействия со стороны государственных органов и общества. Недавно с осуждением культуры «предпочтения сыновей» выступили сразу пять агентств системы ООН – Управление по правам человека, Фонд ООН по народонаселению, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), «ООН-Женщины» и Всемирная организация здравоохранения. По словам пресс-секретаря Управления по правам человека Руперта Колвилла, эксперты ООН считают дородовую селекцию пола ребенка «отвратительной формой дискриминации, которой необходимо положить конец».
По словам главного гинеколога Министерства здравоохранения Азербайджана Севиндж Мамедовой, в последние годы наблюдается незначительное снижение количества абортов в стране.
«Так, если в 2015 году количество абортов составляло 27500, в 2016 - 34600, в 2017 году было произведено 30000 абортов. Я думаю то, что абортов стало меньше связано с увеличением количества женщин, активно использующих современные контрацептивы.
Конечно, мы бы хотели, чтобы эти цифры были гораздо ниже, но пока все обстоит именно так»- отметила С.Мамедова.
По словам врача- гинеколога Эльнары Байрамовой, сегодня в Азербайджане больший процент абортов приходится на долю селективных.
«Думаю, что эта цифра больше 50%, но данный факт в подавляющем большинстве случаев нигде не фиксируется, а потому точные данные по этому вопросу вам никто привести не сможет. На мой взгляд, единственным методом борьбы с селективными абортами может стать  просвещение, а не запреты»- отметила гинеколог.
Понятно, что сохранять ребенка или нет – личное дело женщины, и недопустимо административное вмешательство в этот вопрос, в том числе путем отказа в предоставлении ей медицинской помощи.
Ведь УЗИ определяет не только пол ребенка, но и другие параметра плода, например, динамику его развития. И даже если запретить сообщение будущей матери лишь пола ее ребенка, то это будет означать, что медучреждение получает о женщине информацию личного характера и скрывает ее от человека. Даже спецслужбам запрещено такое без решения суда.
Предположим, тем не менее, что законодатели и до этого тоже дошли и запретили сообщать родителям пол их ребенка, то есть вернулись к ситуации до УЗИ. Рождается нежеланный ребенок – девочка. Каковы будут последствия для этой семьи и для самого ребенка? Разве, если начнутся скандалы или бедного младенца сдадут в сиротский приют, это будет лучшим выходом, чем аборт?
А ведь есть еще и так называемый синдром «платка Фриды». Это психическое состояние, когда здоровая мать сознательно или подсознательно стремится к убийству нежеланного для нее ребенка, например, лишая его нормального ухода, издеваясь над ним и т.д.
Есть мнение, что часть «смертей в колыбели», которые мы обычно считаем результатом небрежности, недосмотра, продиктованы той же логикой, по которой животные убивают своих детенышей, когда не могут их прокормить или защитить. Неужели обречь нежеланного ребенка на смерть в результате плохого обращения матери лучше, чем сделать аборт? Выход из ситуации не в лишении матери возможности выбора, надо бороться с социальными корнями феномена селективных абортов.
Что толкает родителей на неприязнь к детям женского пола? До пророка Мухаммеда арабки вообще рожали в выкопанную в песке яму, и если ребенком была девочка, то ее сразу и закапывали в этой яме живьем. Девочки были «товаром на продажу» - на них тратились родители, а потом они выходили замуж и уходили из рода.
Конечно, жених платил какую-то одноразовую компенсацию-калым, но если размер калыма был слишком высоким, то мог и просто украсть девушку, оставив опечаленных родителей с финансовым минусом. А мог и вовсе не найтись жених, особенно, если семья девушки была бедной и не предлагала большого приданого (джехиз). Одним словом, рождение девочки программировало расходы и головную боль.
Сегодня все чаще девочек забирают из школ после того, как они научатся читать и писать. Не стимулируется родственниками и высшее образование для девочек. Возвращаются религиозные браки (кябин), недобровольная выдача замуж и т.д.
Мы имеем дело с огромными социально-экономическими трансформациями, неблагоприятными для женщин, и где-то вначале этих проблем – рождение ребенка «не того» пола. Даже если запретить УЗИ – его будут делать тайком, узнавать пол ребенка по-партизански, за большие деньги, и в наших реалиях, когда медицина затронута коррупцией, этого не предотвратить. Бороться надо не с УЗИ, а, скорее, с невежеством…


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA