• Баку 22° C

    2.21 м/с

Делегация Индии покинула онлайн-встречу секретарей совбеза ШОС из-за действий Пакистана

09:48 / 16.09.2020 Просмотров: 10413

Советник по национальной безопасности Индии Аджит Довал и индийская делегация покинули 15 сентября онлайн-встречу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая была организована российской стороной, после того, как Пакистан использовал в качестве фона во время выступления своего представителя пакистанскую карту, включающую территории, которые Индия считает своими. Об этом сообщил в среду МИД Индии на своем официальном сайте.

"На встрече советников по национальной безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), организованной председателем ШОС (Россией), пакистанский советник по безопасности намеренно представил фиктивную карту, которую недавно пропагандировал Пакистан. Это действие стало вопиющим пренебрежением к рекомендации принимающей стороны, направленным против нее, а также нарушением норм собрания, - указывается в сообщении. - После консультаций с принимающей стороной индийская делегация покинула встречу в знак протеста".

В августе премьер-министр Пакистана Имран Хан объявил об утверждении новой политической карты страны, в которую включена вся территория спорного Кашмира, в том числе и подконтрольная Индии часть, а также ряд других спорных территорий.

Шанхайская организация сотрудничества - региональное международное объединение, в которое входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями в организации являются Монголия, Иран, Афганистан и Белоруссия. Статус партнеров по диалогу ШОС имеют Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Россия председательствует в Шанхайской организации сотрудничества в 2019-2020 годах.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA