• Баку 16° C

    2.95 м/с

Чем раньше, тем хуже

21:46 / 04.05.2020 Просмотров: 25023

В Азербайджане предложено ужесточить уголовную ответственность за ранние браки

Выдавать замуж девушек, не достигших совершеннолетия, – обычай, который раньше был вполне себе обыденным явлением у многих народов. Но в современном мире подобное приравнивается к преступлению.
В Азербайджане с ранними браками борются на государственном уровне, вопрос только, насколько успешно. В Уголовном кодексе нашей страны есть даже статья за принуждение к ранним бракам. В соответствии с ней в отношении виновных избирается мера наказания в виде 4 лет лишения свободы и штраф в размере 4 тысяч манатов. Но даже это не останавливает некоторых родителей от выдачи своей несовершеннолетней дочери замуж…
Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева представила Милли Меджлису доклад, в который вошли предложения по решению ряда актуальных проблем.
Предотвращение ранних браков и преждевременной беременности, неофициальных браков и другие важные вопросы вошли в доклад уполномоченного по правам человека Азербайджана (омбудсмена) за 2019 год.
В представленном докладе указывается на целесообразность замены в статье 152 Уголовного кодекса АР словосочетания «шестнадцать лет» на «восемнадцать лет». В то же время в кодекс необходимо ввести наказание за половой контакт или совершение других действий сексуального характера с лицом, не достигшим 18 лет.
Ранние или неофициальные браки, преждевременная беременность остаются серьезной проблемой в сфере обеспечения прав женщин, говорится в докладе. Омбудсмен считает, что малолетние девочки, которые не готовы физиологически и психологически стать матерями, не могут получить образование и теряют возможность защищать свои права, реализовывать физический и умственный потенциал.
Омбудсмен предложила внести в Уголовный и Семейный кодексы соответствующие изменения, которые помогут в решении проблемы ранних браков. В настоящее время, согласно статье 152 УК, половое сношение или другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, наказываются лишением свободы на срок до трех лет. В то же время ответственность за эти преступления наступает в том случае, если разница в возрасте с потерпевшим составляет более двух лет.
Исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова в беседе с «Новым Временем» отметила, что сегодня в Азербайджане ранних браков стало гораздо меньше, нежели еще лет 10 тому назад, так как девочки гораздо больше знают о своих правах, и хотят получать образование, чего-то добиваться в жизни. Кроме того, государственные структуры и НПО активно работают в области защиты прав детей в Азербайджане.
«Но, невзирая на это, проблема все еще существует, и во многих регионах страны, а также в поселках Абшерона родители отдают несовершеннолетних дочерей замуж, следуя устоявшимся традициям. К сожалению, такие родители не задумываются о том, что ребенок не готов к супружеству ни физически, ни психологически. Кроме того, ранние браки обрекают девочек на экономическую зависимость от супруга, ведь без образования молодую женщину никто не возьмет на работу», – говорит К.Ашумова.
По ее словам, даже если муж уйдет, оставив молодую жену с ребенком на руках, а может даже с несколькими детьми, то она не сможет претендовать даже на алименты, так как такие браки не регистрируются официально.
Кстати, по информации Комитета по проблемам семьи, женщин и детей, каждый год в Азербайджане возбуждается 30-40 уголовных дел в связи с заключением ранних браков. Если сравнивать с ситуацией 2012 года количество ранних браков в Азербайджане уменьшилось в 10 раз.
Но глава Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров в беседе с «НВ» отметил, что официальной статистики ранних браков в Азербайджане не ведется, да это и невозможно, а потому цифр относительно того, сколько же таких браков каждый год заключается у нас, быть не может.
«Точно можно утверждать, что до общественности и госструктур доходят лишь отдельные случаи. За последнее время число ранних браков по Азербайджану скорее увеличилось, нежели уменьшилось. Причина этого непростое социально-экономическое положение в некоторых семьях, нередко родители просто стремятся выдать дочерей замуж как можно раньше, чтобы избавиться от лишнего рта.
Вторая распространенная причина ранних браков – это ущербное мировоззрение некоторых родителей. Они уверены, что дочери достаточно научиться читать и писать, все равно она будет домохозяйкой и никем более.
Я думаю, что для борьбы с ранними браками необходимо ужесточать закон. Нужно не просто наказывать родителей, выдающих несовершеннолетних дочерей замуж, но и обнародовать имена таких мам и пап. Общественное порицание в этом случае может сыграть положительную роль и привести к тому, что ранние браки уйдут в небытие», – резюмировал эксперт.


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA