• Баку 21° C

    4.57 м/с

Бывший спецслужбист пугает армян и Пашиняна войной

21:46 / 24.12.2019 Просмотров: 22731

В стане армянских стратегов наметилось некоторое смятение в связи с меняющимися обстоятельствами в зоне конфликта. Судя по заявлениям знаковых фигур и данным исследовательских центров, все только и заняты тем, что предлагают властям как себя вести дальше и чего не делать. Бывший директор Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян, считает, что опасность военных действий существенно увеличилась. Война в Карабахе может начаться в любой момент. «Для меня очевидно, что в таком случае должно быть неприемлемым, чтобы этими действиями руководила действующая власть, учитывая как ее интеллектуальную ограниченность, так и представления. Мы должны четко понять, что в условиях новых военных действий ни оборона линии соприкосновения, ни вся политика не могут осуществляться человеком, который, мы видели, практически не владеет автоматом Калашникова», - сказал он. 
Да война может вспыхнуть в любой момент, и на ее начало обладает правом лишь Азербайджан в силу известных причин. К тому же, ресурсно азербайджанская сторона к ней подготовлена лучше, за ней закреплено юридическое преимущество, у нее имеются все права на восстановление территориальной целостности. Для стороннего человека, не ведающего о том, какой нынче порядок сложился на Южном Кавказе, слова бывшего армянского разведчика могли бы показаться настолько проникновенными и чистосердечными, что он никогда бы не подверг их даже малейшему сомнению. Словно за карабахской войной не стоит армянский фактор, словно война, унесшая более двадцати тысяч жизней, стала следствием трагического стечения обстоятельств, а не армянского национализма и алчности. Это в духе армянского цинизма - говорить одно и делать совсем противоположное. Армения, открестившись от условий мира, что предначертаны сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Мадридских принципах, усиленно готовит свой военный потенциал к новой войне. Арсеналы страны наращиваются в обход всем международным ограничивающим актам и договорам. Дабы не будить спящих и не дать сопернику поводов для контрмер раньше времени, Ереван маневрирует и играет. Только вот начало новой войны никак не вписывается в планы в момент, когда образовался естественный тайм-аут в переговорном процессе и когда проблемы одурачивания электората и внутриполитических противников заслоняют своей актуальностью все остальное. 
Воевать, имея на вооружении устаревшее оружие, можно, но недолго и обрекая себя на большое количество потерь личного состава, живой силы. По сути, армянские военнослужащие превращены в «пушечное мясо». Отсюда и нежелание армянской молодежи идти в армию. Все это Пашинян знает. Но он продолжает отчаянно лгать, заявляя о своей способности увидеть нечто обнадеживающее в глазах армянских солдатиков. Правде в глаза он смотреть не хочет. Ведь, в таком случае, нужно будет признать возрастающее превосходство Азербайджана. Превосходство тут всестороннее - экономическое, демографическое, в мощи армии. А Армения? Она как была, так и остается государством-изгоем, две из четырех границ которой находятся «на замке». В этих условиях Пашинян вынужден лгать безостановочно, в том числе и рассуждая вслух об увиденном в глазах армянских солдат. Вот что теперь будет делать Никола Пашинян? Пойдет на поводу старой гвардии и провоцирует новую войну? Вряд ли. Премьер-министр неоднократно говорил о том, что не имеет права вмешиваться в решения правоохранительных органов. Тем не менее, всякая революция должна уметь защищаться, причем – не только от представителей старого режима, но и от принципиально новых угроз. Однако Пашинян, позиционирующий себя в роли новой конструктивной силы, пошел далеко вперед, впервые объявив Карабах неотъемлемой частью Армении. Пашинян глава государства, признавший оккупационную политику Армении и заявивший в официальном порядке о территориальных притязаниях к Азербайджану. Все предыдущие лидеры армянского государства, пусть и на декларативном уровне, риторически спекулировали правом самоопределения так называемого народа Карабаха – меньшинства, ограничившего право большинства населения – азербайджанцев, изгнанных в результате военной аннексии, на самоопределение в автономной области, объявленной Арменией спорной территорией. Но Пашинян перешел Рубикон, не оставив Азербайджану возможности для мирного пути урегулирования.


Н.ГУЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA