• Баку 11° C

    4.95 м/с

Бюджетные расходы на гранты и прочие выплаты увеличатся шестикратно 

20:10 / 29.11.2019 Просмотров: 20886

В проекте бюджета на следующий год серьезно увеличены расходы по статье «Гранты и другие выплаты». На эти цели предусмотрено выделить  409,4 млн. манатов, говорится в недавнем заключении Счетной палаты по законопроекту «О государственном бюджете на 2020-й год».
В частности сообщается, что упомянутая сумма составляет 1,5% общего показателя бюджетных расходов. При этом 96,9% средств, предусмотренных в упомянутой категории бюджета, составляют гранты и другие выплаты резидентам, 3,1% - нерезидентам.  В Счетной палате отметили, что 95,2% 12,6 млн. манатов, которые планируют предоставить на гранты и прочие выплаты нерезидентам,  выделены из раздела «Общегосударственные услуги» для финансирования грантов и других выплат зарубежным странам. 
При этом 4,8% средств на нерезидентов предусмотрены в разделе «Экономическая деятельность» и пойдут на гранты международным организациям, а 394,1 млн. манатов  грантов и других выплат  резидентам — это дотации НАР, местным бюджетам и субвенции. В свою очередь  2,7 млн. манатов в разделе «Образование» - пойдут на нужды учреждений и мероприятия данной сферы.
Касаясь этого вопроса, руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов сообщил, что расходы на эти цели превысили прогнозы текущего года аж в шесть раз! Так, согласно бюджетным прогнозам этого года на гранты и прочие выплаты было предусмотрено 67,8 млн. манатов, а это лишь 0,3% от общих расходов государственной казны. При этом, по его словам, неясно, как упомянутые средства расходуются, и какие организации будут использовать данные гранты.
По словам В. Байрамова, являясь одним из ведущих институтов гражданского общества в регионе, подведомственная ему организация  - ЦЭСР не имела грантовых проектов ни с одним государственным учреждением, за исключением Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана. «Меня могут спросить, подавал ли я заявку? Нет, я не делал этого, поскольку большая часть государственных учреждений либо не делает объявлений о грантах, либо же сокращаются сроки подачи заявок, и большая часть времени, указанного в объявлениях, приходится на нерабочие дни. Скажем, публикуют такие объявления на праздник Новруз, несмотря на продолжительный нерабочий период времени», — говорит экономист.
По его словам, воспользоваться грантами сложно, поскольку более 4 тыс. неправительственных организаций (НПО) могут подать заявки в совокупности на 6 млн. манатов государственной поддержки. В результате другие государственные органы имеют ограниченные возможности для участия в социальных тендерах и грантовых конкурсах: 
«Наши исследования показывают, что наиболее подходящим методом является предоставление грантов всем государственным органам через Ускоренную систему координации и управления проектами. Следует отметить, что представительство ООН в Азербайджане в ближайшее время объявит о награждении этого высшего учреждения. Управление грантами всех государственных учреждений может помочь централизовать и усилить контроль над грантами, повысить прозрачность и подотчетность, а также облегчить финансирование реальных организаций гражданского общества, которые зависят не от одной государственной структуры», - говорит Байрамов. По его свидетельству, упомянутый подход поможет наиболее функциональным организациям гражданского общества воспользоваться бюджетными средствами.
Напомним, что под понятием «грант» понимают безвозмездную помощь в денежной или другой формах, которая предоставляется гражданами и юридическими лицами (в частности, иностранными) предприятию, организации, учреждению, инициативной группе или частному лицу для реализации заявленного проекта в той или иной сфере деятельности. Как правило, грантовые средства или имущество предоставляются безвозмездно и без возврата. Благодаря грантам осуществляется поддержка неприбыльных проектов, которые являются важными для общества или конкретной территориальной громады, организации или учреждения.


Т. Самсонова 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA