• Баку 13° C

    6.05 м/с

Блумберг сообщил о новом списке санкций США по "Северному потоку — 2"

08:20 / 19.02.2021 Просмотров: 11393

 США не включат немецкие компании в список санкций, связанных со строительством газопровода "Северный поток — 2", передает агентство Блумберг со ссылкой на информированные источники.

Отмечается, что доклад по "Северному потоку — 2" могут подать в конгресс уже в пятницу. В новом санкционном списке упоминается только небольшое количество связанных с Россией организаций.

По мнению агентства, таким образом администрация президента Джо Байдена стремится остановить реализацию проекта и в то же время не вступать в конфронтацию с близким европейским союзником.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против газопровода. Россия неоднократно заявляла, что этот проект коммерческий и он выгоден Европе. Берлин выступает за достройку газопровода и отвергает односторонние экстерриториальные санкции США.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA