• Баку 21° C

    5.18 м/с

Азербайджанца, выигравшего Олимпиаду для Казахстана, могут пожизненно дисквалифицировать
 

10:18 / 21.01.2021 Просмотров: 11375

Один из лидеров сборной Казахстана, тяжелоатлет азербайджанского происхождения Ниджат Рахимов столкнулся с большой проблемой.
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила спортсмена от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил, сообщает azerisport.com.
Согласно решению Международного агентства допинг-тестирования (ITA), Рахимов подозревается в подмене анализа мочи, сданного для допинг-пробы в 2016 году. В тот год он выиграл Летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
«Друзья, вчера вечером я получил уведомление о тех обвинениях в подмене, которые выдвигаются в мой адрес. Я думаю, такая новость будет неожиданностью для каждого атлета, который ведет подготовку к очередным стартам. Меня не обвиняют в употреблении чем-то запрещенным. Как любой профессиональный спортсмен, я неоднократно в течение сезона сдаю пробы на допинг, что происходит дальше с моей мочой - мне неизвестно, и это уже ответственность тех тестирующих органов, которые нас проверяют.
Друзья, я не намерен сдаваться и брать на себя чужую вину. Меня всегда воодушевляют те моменты, когда тысячи казахстанцев радовались со мной в день моих побед! Я уверен, что вы, мои преданные друзья, поддержите меня и сегодня. Я за честный спорт. Сейчас мне предстоит предоставить свои объяснения в Международное тестинговое агентство, где я скажу все, о чем написал выше», - написал спортсмен на своей странице в Инстаграме.
Если будет доказана вина Рахимова, ему грозит длительная дисквалификация, вплоть до пожизненной, из-за повторного нарушения. В 2013 году он, выступая под флагом Азербайджана, был дисквалифицирован на два года за употребление допинга.
Ниджат Рахимов начал карьеру в Азербайджане, победив на юношеском первенстве Европы-2010 и на юношеской Олимпиаде-2010. Летом 2014 года Ниджат принял гражданство Казахстана, а через год начал выступать за эту страну. Кроме Олимпиады-2016 Рахимов выиграл чемпионат мира-2015.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA