• Баку 21° C

    4.11 м/с

АРМЕНИЯ ГРУБО НАРУШАЕТ ДОСТИГНУТЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ

22:48 / 16.04.2021 Просмотров: 26034

Отсутствие карты минных полей усложняет процесс очистки освобожденных территорий

По самым оптимистическим прогнозам специалистов, полное разминирование освобожденных земель может занять от 10 до 15 лет и потребует значительных материальных вложений, причем азербайджанская сторона использует самое современное оборудование, максимально оберегая своих саперов. В этой опасной работе нам помогают и российские миротворцы, один из которых также недавно подорвался на мине, а несколько других получили ранения. К этой работе привлечены также и турецкие специалисты. Но при этом армянская сторона категорически отказывается предоставить карты минных полей.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно рекомендовал жителям пока воздержаться от визита на освобожденные территории Карабаха, поскольку еще идет процесс разминирования. Сам Алиев регулярно посещает освобожденные территории и лично контролирует работы по возвращению к нормальной жизни.
Тем временем Армения отказывается выдавать Азербайджану карту минных полей, нарушая достигнутые договоренности. В итоге под угрозой отказываются как военнослужащие, так и мирные жители. Заминированные поля, по словам экспертов, можно разделить на два вида. Первые – это территории, которые планомерно минировались в период 30-летней оккупации. Вторые – это стихийно заминированные территории. Минировались они уже во время отступления армянской армии. Некоторые военные эксперты считают, что армянские офицеры строго следовали уставу и составляли все карты минных полей. Другие считают, что у армян отсутствуют план минирования периода 44-дневной войны.
Как заявил в беседе с «Новым Временем» российский военный эксперт Александр Артамонов, саперам приходится продвигаться метр за метром. «Вот по поводу этих полей хотелось бы задаться вопросом - на что шли средства западных неправительственных организаций, которые упорно рапортовали, что якобы деньги идут на разминирование, а мины-то на месте. И почему армянская сторона не передает карту этих полей, которые хорошо и давно изучены?» - задается вопросом эксперт.
Подобный печальный опыт установки мин был в Лаосе. Земля, по словам экспертов, буквально была усыпана миллионами мин и боеприпасов. Говоря об Азербайджане, следует отметить, что только с 1998 года по 10 ноября 2020 год было обезврежено 808.519 неразорвавшихся военных боеприпасов на площади более 547 миллионов квадратных метров. С 10 ноября по 30 марта 2021 года было обезврежено 3.481 неразорвавшихся военных боеприпаса на площади 14 миллионов квадратных метров.
Непредоставление карты минных полей наносит урон и окружающей среде. Чем мощнее мина, тем серьезнее может пострадать почва. На ее восстановление могут уйти десятилетия.
По словам А.Артамонова, если мина находится в земле, то земля, которая является кислотной средой, разъедает наружную оболочку мины. «Мина стоит на боевом взводе. Соответственно, возможность самопроизвольной детонации с каждым годом все возрастает. Эта мина может разрядиться от того, что рядом пробежит животное, упадет дерево или в результате камнепада», - говорит эксперт.
Отметим, что на текущий период, чтобы ускорить процесс очистки от мин, ООН выделила Агентству по разминированию Азербайджанской Республики 1 млн. долларов. Средства будут направлены на обучение рабочего персонала и закупку оборудования. Наряду с азербайджанскими саперами на освобожденных землях работают и турецкие саперы. В процессе задействована специальная техника британской фирмы Aardvark.

С.АЛИЕВА

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA