• Баку 19° C

    4.57 м/с

AP: в прокуратуре считают, что штурмовавшие Конгресс хотели убить должностных лиц США

23:01 / 15.01.2021 Просмотров: 18847

Участники беспорядков, которые произошли в Вашингтоне 6 января, намеревались "схватить и убить выборных должностных лиц". Как сообщает в пятницу агентство Associated Press (AP), с таким утверждением выступили американские федеральные прокуроры.

Как поясняет AP, это заявление содержится в ходатайстве прокуратуры, поданном в четверг в рамках дела жителя Аризоны Джейкоба Чансли. Предполагается, что это он был запечатлен в меховой шапке с рогами и копьем на фотографиях, сделанных 6 января в Конгрессе. Несколько дней назад Чансли был задержан, ему предъявлены обвинения в умышленном проникновении или нахождении на закрытой территории без законных на то оснований, насильственном вторжении и нарушении общественного порядка в Капитолии.

"Веские доказательства, в том числе слова и действия самого Чансли в Капитолии, говорят о том, что намерение мятежников заключалось в том, чтобы схватить и убить избранных должностных лиц", - цитирует AP документ, направленный в суд прокуратурой. По информации AP, гособвинители заявляют, что в зале заседаний Конгресса Чансли поднялся на трибуну и оставил записку с угрозами в адрес вице-президента страны Майкла Пенса. "Это вопрос времени, справедливость наступает", - говорилось в послании.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA