• Баку 17° C

    3.87 м/с

Анар Мамедов: Меры социальной поддержки, осуществляемые в Азербайджане, являются образцовыми
 

14:02 / 05.08.2020 Просмотров: 20613

Президент Ильхам Алиев, сделав все шаги, которые он предпринял за последние 17 лет, доказывает, что каждый азербайджанец является президентом и что азербайджанское государство всегда со своими гражданами. В течение нескольких месяцев страна принимала широкомасштабные меры против пандемии коронавируса, проводя активную политику по поддержке занятости и социального обеспечения. В то же время работа, проводимая под руководством президента Ильхама Алиева по защите здоровья и благополучия азербайджанского народа, особенно широкомасштабные меры социальной поддержки, может служить примером для многих стран.
В нашей стране, прежде всего, решаются проблемы граждан, страдающих от сложившейся ситуации. Для этой цели было выделено большое количество денег. В частности, в целях поддержки занятости и социального обеспечения было реализовано 12 пакетов в 4 областях, и с учетом новых мер поддержки, объявленных президентом, около 3,5 миллиарда манатов было выделено на занятость и социальное обеспечение, охватывающее около 5 миллионов граждан. В то же время проблемы безработных были решены, и были предприняты другие важные шаги для защиты социального обеспечения населения. Значительная часть заработной платы людей, работающих в районах, затронутых пандемией, была покрыта государством, хотя около 80% из 910 000 работников государственного сектора не работали в течение периода карантина, их заработная плата была выплачена. Задание было выполнено, и 320 000 человек уже воспользовались этой поддержкой. Кроме того, обеспечение устойчивости выплат для 2 миллионов граждан по видам социального обеспечения еще раз подтверждает гуманную природу нашего государства, что гражданин Азербайджана находится в центре его политики.

В целях сохранения стабильного социального положения населения в условиях особого карантинного режима государством приняты адресные меры по защите рабочих мест в государственном и частном секторах и доходов работников. Процесс ежедневно контролируется электронной системой. Таким образом, с 1 января 2020 года количество трудовых договоров в частном секторе увеличилось на 110 тысяч, или на 17 процентов. Количество человек, работающих в частном секторе по трудовым договорам, достигло 751,3 тысячи человек.
Государство старается не останавливать и не сокращать социальные программы в такие сложные и чувствительные моменты. Реализация программы единовременных выплат в размере 190 манат в месяц в апреле-мае, охватывающая около 290 000 малообеспеченных безработных в 16 районах и городах в июле, увеличение количества оплачиваемых государственных рабочих мест до 90 000 для увеличения возможностей трудоустройства, не менее 12 000 в рамках программы самозанятости Создание малых семейных фермерских хозяйств, оказание адресной государственной социальной помощи более 350 тысячам членов 85 тысяч семей, продовольственная помощь 100 тысячам малообеспеченных семей, выплаты по страхованию от безработицы в очередной раз около 20 тысяч человек. Это яркое проявление взглядов Ильхама Алиева «Гражданин стоит в центре проводимой в Азербайджане политики», «Азербайджанское государство всегда с гражданином» и дополняется практической работой.

Сегодня каждое решение  Президента Ильхама Алиева по улучшению благосостояния населения и укреплению социальной защиты, каждый его шаг приветствуется обществом и вызывает большую симпатию.(UTRO.AZ)


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA